Если ребенок спит с родителями

5 апреля 2013 г. 18:31

Девять месяцев твой ребенок был настолько близок к тебе, что вы жили одной жизнью. И теперь, когда малыш сопит у тебя под боком, ты не можешь нарадоваться его присутствию. Но вот хорошо ли это, если малыш не спит отдельно?

А как спишь ты?

Если малыш стремится спать с родителями в одной кровати, вспомни, как спишь ты и твой муж. Ведь если вы оба разбрасываете в стороны свои руки-ноги, малышу, особенно грудничку, это может быть опасно. А может, ты уверена, что беспокоясь о том, как не прижать крошку, ты не сможешь спокойно спать? Ведь если хоть кому-то из вас совместный сон будет причинять неудобства, спать отдельно от малыша - единственный выход. Попробуй поставить кроватку ребенка очень близко к твоей, возможно, это сможет успокоить ребенка.

Чем пугают маму?

Противники детского сна с родителями уверены - потакание желанию крохи спать с родителями – это каприз. А потакать капризам нельзя ни в коем случае. Но ведь желание ребенка быть рядом с мамой самое естественное. Некоторые утверждают, что совместный сон слишком привязывает малыша к родителям, полностью лишая его самостоятельности. Но ведь, когда малыш подрастает, его намного легче убедить спать в кроватке и про зависимость от мамы речь не идет. И последнее неудобство совместного сна: заниматься сексом при малыше - недопустимо. Кроме того, в такие моменты мужчине может показаться, что ты отдаешь предпочтение ребенку, а это может вызвать подсознательную ревность и обиду.

Лучшее – рядом

Лучшее – рядом

Чтобы решить, полезно ли спать малышу с родителями, медики проводили эксперименты, измеряя с помощью разных счетчиков пульс малыша, спящего отдельно, а затем спящего вместе с родителями. Идеальное состояние организма было зафиксировано в последнем случае. Возле тебя малыш может чувствовать себя намного спокойней, его сон будет крепким, а дыхание ровным. Когда малыш чувствует тепло твоего тела рядом и твое дыхание, его не мучают страхи и волнения. А ведь спокойствие малыша – основа его психологического здоровья. Кроме того, те мамы, которые спят рядом с малышом, лучше его чувствуют и понимают, и психологическая связь с дитем у них намного сильнее.

Польза при грудном вскармливании

Многие утверждают, что грудное молоко не пропадает так быстро, если малыш спит рядом с родителями. А еще, если учесть доказанную пользу грудного вскармливания ночью, спать вместе даже удобно. Тебе не придется вставать, ведь малыш будет рядом.

Помни о правилах

Где будет спать малыш - решать тебе

Чтоб извлечь максимальную пользу от совместного сна, положи ребенка далеко от края кровати, лучше возле стенки, если кровать стоит не в центре комнаты. Так тебе не придется переживать, не свалится ли он. И не думай, что если малыш спит рядом, можно забыть о правилах для места, где он спит. Если на матрасе есть неудобные места даже для тебя, твоему малышу они доставят еще больше неудобств. Ведь если кровать будет сильно прогибаться, заставляя крошку скатываться, такой сон полезным не назовешь. Постели малышу отдельную простынку и свое одеяльце. Ребенку запах маминого тела самый знакомый и родной, поэтому не перебивай его духами или сильно пахнущими средствами гигиены. Единственный, кто решает где будет спать малыш, это ты. Ведь только ты знаешь своего ребенка настолько хорошо, чтобы выбрать для него лучший вариант. Читай также: Как приучить ребенка спать в детской кроватке

Ваш комментарий

1 комментарий

skmskm 28 января 2017 г. 12:19:53  
<noindex>http://mama.ua/10023-esli-rebenok-spit-roditelyami-1064/</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии