Слабость во время беременности: как бороться?

28 февраля 2013 г. 19:30

Многим женщинам доводится чувствовать слабость во время беременности. Когда внутри тебя растет другой человек, это требует огромных энергетических затрат. Ты исчерпала себя во время беременности? Вот 4 способа увеличить уровень твоей энергии и оставаться счастливой и здоровой, как и до беременности, а может даже и лучше!

Фитнес

Двигайся! С разрешения врача, сделай физическую активность ежедневной привычкой. Если ты все еще посещаешь работу, то в обеденный перерыв прогуляйся или выполни упражнения из йоги, которые тебе позволит сделать пространство, предлагает д-р Кэтлин Холл, доктор философии и автор книг о здоровом образе жизни. Если ты дома, вместо того (или же попробуй совместить), чтобы сидеть смотреть любимые ТВ-шоу, используй эти 30 минут для физических упражнений. 

Устрой легкую велопрогулку на тренажере или погуляй по беговой дорожке. Упражнения "оживляют и увеличивают кислород в  крови, таким образом, увеличивая питание для твоего тела", говорит доктор Холл. Упражнения могут стать развлечением. Физическая активность не ограничивает тебя в скучных упражнениях и тренировке отдельных мышц. Если у тебя есть старшие дети, потанцуй с ними, например, во время просмотра их любимых мультфильмов-мюзиклов от Disney, предлагает доктор. Или же просто танцуй под свою любимую музыку. Вместо посиделок с подругами - прогуляйтесь! Улучшения в кровообращении заставит чувствовать себя хорошо и укрепить позитивный взгляд на весь день.

Сон

Самый доступный и не требующий усилий вид отдыха и пополнения жизненных сил. "Правильный отдых - это как минимум 8-9 часов хорошего сна каждую ночь. Еще 100 лет назад, средний американец спал 9 часов в ночное время, но теперь этот показатель сократился до 6 часов", говорит Яков Тейтельбаум, доктор медицинских наук, автор книг о здоровье. Так что, чтобы чувствовать себя хорошо, спи как же сладко и длительно как американец столетней давности!

Здоровое питание

Пища – это энергия. Ты можешь извлекать огромную пользу из продуктов, которые обеспечивают большое количество питательных веществ и энергии. Например, брокколи является источником бета-каротина с витамином С, и помогает держать себя в тонусе. Черника содержат много защитных антиоксидантов и стимулирует работу мозга. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие витамин В6, который помогает организму вырабатывать сератонин: куриное мясо, сладкий картофель и бананы.

Здоровое питание во время беременности

Наряду с приемом пищи, обязательно нужно пить много воды. "Мы все хронически обезвоженные", - говорит доктор Тейтельбаум. Будущим мамочкам нужно 8-10 стаканов воды в день для поддержания здоровья и выносливости. Будь осторожна с напитками, в состав которых входит кофеин – он явно положительно не повлияет на плод! Спроси у врача про витамины для беременных женщин. Мы суть того, что едим. Здоровое питание – это огромный шаг к прекрасному самочувствию.

Спокойствие

Спокойный и собранный разум является жизненно важным для сохранения здоровья в период беременности. Медитация. Сядь в удобное положение. Закрой глаза, отвлеки ум от всего, и сосредоточь внимание на едином образе или мысли (только положительной, разумеется ) в течение нескольких минут. Каждый день увеличивай время по желанию. Это поможет снизить кровяное давление, укрепит иммунную систему, и умножит твою энергию. Если медитация не для тебя, попробуй делать несколько глубоких вдохов и выдохов в течение двух-минутного интервала. Медленно и глубоко вдыхая-выдыхая, ты успокоишь тело и ум, восстановишь энергию.

Спокойствие для беременной

Найди время для себя. Возможно, причиной бессилия может стать стресс из-за самой беременности. Не отказывай себе в чтении хорошей книги, прослушивании любимых исполнителей, частных уроках или курсах. Шоппинг, смена имиджа.. Неважно что, главное, чтобы процесс и результат приносили тебе море удовольствия. Найди время для близких: дари им позитивные эмоции и получи вдвойне взамен – тебе будет приятно радовать своих любимых и дорогих людей, и они будут благодарны тебе за это и платить тем же. Прислушивайся к своему телу, чувствам и разуму. Думай о новой радости в твоей жизни – скором материнстве! Пускай это окрыляет тебя и снимет как рукой всю усталость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Спорт и беременность: мнение эксперта