Как рассчитать овуляцию при нерегулярном цикле?

25 января 2013 г. 19:00

Что такое овуляция? Как известно, это тот самый момент, когда женская яйцеклетка уже готовиться к оплодотворению. При регулярном цикле менструаций она высчитывается очень просто. Но как же определить овуляцию при нерегулярном цикле? Найдем вместе ответ на этот вопрос.

Действительно хороший способ определить, когда происходит овуляция - измерять ее каждый день в течение трех месяцев, скрупулезно записывая все изменения. Минус такой системы – ты узнаешь об овуляции после, так как скачки температуры на 0.3 градуса значат, что овуляция уже была. Однако дневник все же может помочь определить те примерные числа, когда может наступить овуляция. Все это позволит тебе рассчитать время, когда начинать тест на гормоны.

УЗИ-контроль

Определить точный срок овуляции можно с помощью УЗИ.  Речь идет о контроле роста фолликулов. Первое обследование делают на 7 день цикла, второе – на 11 день цикла. Если УЗИ показывает, что фолликул достиг размера в 20 мм, то овуляция скоро уже будет. Кроме того, этот метод позволит выяснить, был ли разрыв фолликула, появилась ли яйцеклетка, по которой так «скучает» сперматозоид. Если произошел разрыв, то на месте фолликула образуется желтое тело. Если нет – то это уже говорит о синдроме так называемого неовулированного фолликула, который обязательно следует лечить.