Обзор детских зубных паст на рынке Украины. Часть 1

23 июня 2012 г. 07:00

У твоего крохи еще нет зубов, а ты уже задумываешься, какую зубную пасту для него выбрать. Приобрести ее можно в магазинах, на рынках, и, конечно, в аптеках твоего города. Сегодня в этой сфере царит такое разнообразие, что сложно не растеряться. Поэтому сначала лучше проанализировать, что предлагают современные производители, детально изучить ассортимент, определить, чем зубные пасты для детей отличаются друг от друга. Мы тебе в этом поможем.

Уход за первыми зубками

Многих молодых родителей волнует вопрос: «С какого именно возраста стоит начинать чистить зубки ребенку?». И это вовсе не удивительно, ведь любящей маме не хочется упустить время и допустить развитие болезней. Детские стоматологи советуют чистить молочные зубки, как только они начинают появляться.

Детская зубная паста

Посетив супермаркет, в котором продают средства для гигиены полости рта, у тебя, скорее всего, возникнет вопрос: какая именно детская зубная паста и щетка подойдет твоему малышу? Родителям стоит знать, что применение некоторых зубных паст для детей рекомендуется только с 2-хлетнего возраста. А вот если же применять такие пасты до этого возраста, возникает угроза навредить ребенку, ведь компоненты, которые содержатся в тюбике с пастой, могут вызвать негативную реакцию организма крошки. Обрати внимание на специальные детские зубные пасты для ухода за зубками в самом маленьком возрасте. Их производители предлагают и для малышей от 0 до 2 лет. Но к таким товарам надо относится очень внимательно, проконсультироваться с фармацевтами и стоматологами, и ни в коем случае не приобретать такой важный продукт вслепую. Детская зубная паста Прежде чем покупать зубную пасту для ребенка - обязательно ознакомься с ее составом. Он должен сильно отличаться от состава пасты для взрослых. Содержание активных веществ в ней должно быть очень малым, то есть  состав обязан быть безвредным для чада. На тюбике производители обычно указывают срок годности пасты и возраст, с которого можно начинать чистить этой зубной пастой. Детская зубная паста, к тому же, должна быть «съедобной», т.к. большинство деток во время чистки зубов, проглатывают до 50% самой пасты. Это все связано, с тем, что создатели паст придают им приятный запах, к примеру - клубники или шоколада. Родителям стоит помнить, что зубная паста для взрослых не подойдет малышу. Мятный вкус взрослой зубной пасты у детей не редко вызывает даже рвотный рефлекс. Для деток лучше выбирать пасту с нейтральным или фруктовым запахом. Итак, основными требованиями к составу зубных паст для детей являются:

  • минимальное содержание фтора;
  • защита от кариеса зубов;
  • удобная и безопасная упаковка;
  • минимум абразивов в составе пасты.

Чистим молочные зубки правильно!

Чистим молочные зубки правильно! Следующим шагом, после того как зубная паста для ребенка выбрана, надо научиться правильно чистить молочные зубы. Когда ты откроешь тюбик, то увидишь там, скорее всего, не обычную зубную пасту стандартного белого цвета, а гель. Для чистки детских молочных зубов необходима одна горошинка геля. Так уменьшается и вероятность ее глотания ребенком. Кроме того, детские зубные пасты для самых маленьких крошек - не пенятся, а, значит, малышу не надо ничего сплевывать. Для того чтобы приучить крошку чистить зубки каждый день утром и вечером, постарайся заинтересовать его. Это возможно сделать в форме игры либо при помощи историй и сказок. Главное чтобы, ребенку это нравилось и приносило удовольствие. На практике зафиксированы случаи, при которых малыш может съесть достаточно много детской зубной пасты. Что делать в таком случае? Скорее всего, паста, съеденная малышом, вызовет защитный рвотный рефлекс, но, если проявились признаки отравления (боль в животе, слабость, частая рвота) следует немедленно вызвать врачей.