Беременность по неделям: 4-я неделя

26 июня 2012 г. 14:00

Ты уже ощущаешь повышенную раздражительность, быстро устаешь, испытываешь странные ощущения в области сосков? Поздравляем! Это первые симптомы беременности. В твоем организме появился и новый гормон – хорионический гонадотропин. Это - главный идентификатор наступления беременности. И этот самый гормон способен зафиксировать твой утренний тест на беременность. Какой будет 4 неделя беременности - читай прямо сейчас.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: четвертая неделя

Будущей мамочке необходимо помнить, что первые 12 недель вынашивания малыша – это самый важный и ответственный период. Прислушивайся к своему организму, при малейших тревогах и нарушениях – сразу же обращайся за помощью к специалисту. На четвертой неделе у тебя может появиться повышенная утомляемость, необъяснимая раздражительность, набухание сосков. Все эти явления являются следствием новых ферментов в теле и гормональной перестройки, что в свою очередь, еще раз подтверждает успешность зачатия. Будущей маме в этот период надо съедать не менее 200 граммов мяса в день. Для профилактики сальмонеллеза надо кушать одно яйцо в день. Также надо ежедневно съедать 50 граммов сыра, 100 граммов творога и выпивать 0,5 л кефира. Что же касается фруктов и овощей, то беременной в этот период надо съедать минимум полкило сырых овощей и около 400 граммов сырых фруктов.

 

Ешь достаточно овощей и фруктов
Ешь достаточно овощей и фруктов

Что чувствует будущая мама?

На четвертой неделе вынашивания малыша ощущения беременной сугубо индивидуальны. Некоторые женщины во время 4 недели беременности вообще могут не чувствовать наступления интересного положения, другие же, наоборот, жалуются на огрубение и набухание молочных желез. Однако все эти признаки также могут свидетельствовать и о наступлении очередной менструации.

Кроме того, многие женщины, которые сильно жаждут завести малыша, часто буквально зациклены на своем желании. А потому у них может развиваться и так называемая «мнимая беременность».

Также стоит отметить, что рубеж 5-й и 4-й недели беременности обычно считают критическим. Ведь, именно в это время приходит момент очередной менструации. Менструальный процесс, который был отлажен годами, может  вмешаться в процесс беременности, тем самым, нарушая гормональный фон и вызывая повышение тонуса матки. У дам могут начаться мажущие выделения коричневого цвета и проявиться тянущие боли внизу живота.

На что обратить внимание?

4 неделя беременности обычно характеризуется формированием внезародышевых органов будущего эмбриона. На данном сроке клеточки зародыша начнут делиться на два слоя. Начинается процесс формирования плаценты, которая в будущем будет защищать малыша от внешних воздействий на него. На 4 неделе беременности она еще не сформирована, а потому эмбрион от различных вредных факторов фактически не защищен. Забудь о курении и алкоголе. Не рискуй здоровьем будущего чада. Возможны и кровотечения из половых путей. Это так называемое имплантационное кровотечение. 

Как выглядит твой будущий малыш?

На четвертой неделе вынашивания ребенка плодное яйцо уже потихоньку превращается в эмбрион. 4-я неделя очень важна, ведь именно сейчас начинают развиваться многие внезародышевые органы – амнион, хорион, желточный мешок, без которых дальнейшее развитие плода - было бы невозможным. Внезародышевые органы выполняют много важных функций – обеспечивают дыхание, питание и защиту ребенка. Со временем хорион превратиться в плаценту, а сам амнион – в плодный пузырь. Сейчас ребенок еще имеет форму плоского диска, состоящего из нескольких слоев. Кстати, каждый этот слой выполняет важную миссию, ведь является прародителем тканей и органов. Известно, что внутренний слой отвечает за формирование пищеварительной системы, печени, легких; средний слой - помогает формированию мышц и почек сердца, сосудов, скелета; а внешний - формирует волосы, кожу, нервную систему, зубную эмаль будущего малыша.