Беременность по неделям: 6-я неделя

27 июня 2012 г. 16:00

Это то самое важное время некоторой стабилизации. Другими словами, твоя жизнь идет своим чередом. Будущая мамочка с нетерпением ждет, когда ее будущий малыш подаст ей сигнал. Это уже скоро случится! А пока – самое время тебе отдохнуть. Возьми отгул или больничный на пару дней. Тебе просто необходимо пару дней релакса. Сейчас ты имеешь право на слабости…

Здоровье женщины

Беременность по неделям: шестая неделя

В твоем организме продолжается гормональная перестройка. Если у тебя уже были признаки раннего токсикоза, то на 6-й неделе они могут только усугубиться. У будущей мамочки может появиться непереносимость запахов, продуктов, покалывания в груди, перманентное переутомление и повышенная раздражительность. Но не стоит паниковать. Правильный образ жизни и положительный настрой – все исправят. Кушай меньше, но чаще (около 4-5 раз в день). Помни и о том, что если у тебя наблюдается рвота, твой организм теряет много жидкости. А значит - надо увеличить количество питьевой воды: пей соки, минеральную воду, кушай фрукты и овощи. Не забывай и про полноценный длительный сон. Снижай количество выполняемой работы, чтобы не чувствовать усталости.

Не нервничай

Избавь свой организм от стрессов: меньше нервничай и проводи поменьше времени в окружении тех людей, которые тебя раздражают.

Что чувствует будущая мама?

На 6 неделе беременности токсикоз может только усилиться. Чтобы немного уменьшит неприятные ощущения, пользуйся мятной жвачкой и чисть зубы пастой с мятным запахом. Болезненные ощущения внизу живота также не покинут тебя на этой неделе. Ведь, твоя матка продолжает интенсивно расти. Однако увеличения живота ты пока что не заметишь. Продолжают расти и молочные железы. Может появиться и новое ощущение - покалывание в груди. Если у тебя часто наблюдаются боли внизу живота и сильные слизистые выделения - то стоит чаще отдыхать в горизонтальном положении. А вот пить препараты от боли или отвары из трав – категорически нельзя. Помни: самолечение может навредить не только тебе, но и твоему ребенку.

На что обратить внимание?

На 6 неделе беременности нервная трубка твоего малыша уже полностью затянулась. Ты можешь даже услышать стук его сердечка на ультразвуковом сканере. Твои ощущения на шестой неделе беременности становятся острее. Грудь продолжает набухать и увеличиваться. А вот вес твой может стать немного меньше. Во всем виноват сильный токсикоз и твой скромный аппетит. Также обрати внимание: на 6 неделе беременности стоит поручить ухаживание за твоими домашними питомцами другим членам твоей семьи. Это необходимо, чтобы избежать заражения таксоплазмозом. Контролируй также и свое давление. Норма для 6 недели беременности - 120/ 70. Самое время заняться йогой для беременных. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Эта неделя очень важна в развитии ребенка: он вырос, и его длина теперь составляет около 4 мм в длину. В развитии зародыша произошло два важных события: его крохотное сердечко началось биться. А также - произошло закрытие нервной трубки. Напомним, она является прообразом будущей центральной нервной системы. Сейчас также происходит развитие плаценты. Скоро она будет отвечать за защиту, питание и дыхание крошки. На шестой неделе у ребеночка начинает формироваться ручки, мозг, ножки, появляются зрительные пузырьки. Они в скором будущем превратятся в полноценные глазки, у ребенка формируются печень и легкие. Автор: Алиса Крон