Беременность по неделям: 8-я неделя

29 июня 2012 г. 10:00

Ну вот уже и подходит к концу второй месяц беременности. Он считается, кстати, одним из самых сложных моментов вынашивания малыша.

В это время будущей маме следует быть особенно осторожной и внимательной. Кстати, именно сейчас, на 8-й неделе, пришло время различных вкусовых извращений. У будущей мамочки может вообще пропасть аппетит или же она наоборот будет постоянно чувствовать голод. Это следствия изменений гормонального фона. К 4 месяцу вынашивания малыша - это пройдет. О других особенностях «интересного положения» и развитии малыша на 8-й неделе – читай дальше.

Здоровье женщины

8-я неделя

На 8-й неделе вынашивания малыша матка будущей мамочки начинает увеличиваться. Такой процесс может вызывать у женщины легкие спазмы, почти, как перед менструацией. Если ты еще не успела посетить врача-генетика, то это необходимо сделать. Также на 8-й неделе будущей мамочке надо сдать следующие анализы и пройти такие обследования: сдать анализ мочи на лейкоциты, белок, хорионический гонадотропин; провести взвешивание; пройти измерение таза; сдать общий анализ крови;  измерить базальное артериальное давление, сдать анализ крови на ВИЧ. После проведения таких обследований будущей мамочке могут назначить и  дополнительные анализы. Также твой врач может посоветовать записаться на курсы по подготовке к родам и материнству.

Курсы для родителей
Мама на курсах

Что чувствует будущая мама?

8 неделя беременности отметиться увеличением матки. Она уже будет размером с грейпфрут. Будущая мамочка начинает замечать, что ее прежние наряды становятся тесноватыми. Беременную также могут тревожить спазмы в нижней части живота. И приятная новость: совсем скоро токсикоз оставит тебя в покое. Однако на этом сроке также могут начаться и определенные проблемы со сном, проявляется сильная слабость. Чтобы избежать этих неприятных моментов - больше гуляй на свежем воздухе. Настроение беременной все также меняется с молниеносной скоростью. Удивят и вкусовые пристрастия. Они становятся все более неординарными. Может проявиться легкая болезненность в сосках. Все потому, что на твои молочные железы увеличилась нагрузка. Участятся позывы в туалет. Также на 8 неделе беременности медики обычно прописывает витамины. После их приема твое самочувствие должно улучшиться.

На что обратить внимание?

Тебя можно поздравить с тем, что малыш уже не является эмбрионом. Он - практически полноценный плод и уже похож на крошечного младенца. Пока что беременная еще не ощущает первых движений и толчков своего ребенка. Кстати, у твоего чада уже появились обонятельные и вкусовые рецепторы. Самое время побаловать его чем-то вкусненьким. Также на данном этапе у мальчишек формируются яички, а у девчонок – яичники. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Ребеночек очень активно развивается и растет: на этой неделе его длина составляет около 12-14 мм, а вес – всего 3 грамма. На этом этапе завершается процесс формирования сердца. Кроме того - улучшается сообщение крупных кровеносных сосудов и сердца. На УЗИ уже можно увидеть, где находится спинка, а где животик. Также уже становятся заметными и ощутимыми резкие движения чада в мамином животе, ребенок активно и часто меняет свое положение. На восьмой неделе беременности уже можно четко разглядеть носик, ушные раковины и верхнюю губу, которая также активно формируется сейчас. У малыша активно развиваются ручки и пальчики. Крошка уже сгибает ручки в локотках. Если ты ждешь мальчика, то именно на 8-й неделе у него формируются яички. Автор: Алиса Крон