Выбираем школу

20 июня 2014 г. 16:40

Итак, наступила пора выбирать школу для твоего ребенка. И мы хотим помочь тебе сделать правильный выбор. Давай поговорим, какие же в общем бывают школы, и какие есть преимущества у того или иного учебного заведения.

Государственная общеобразовательная школа

Государственная общеобразовательная школа

Среди плюсов: программа, проверенная временем, общие требования к учащимся. В общей школе ученик получит фундаментальные знания по основным предметам. К минусам можно отнести: большие классы, невнимание учителей (невозможность уделить внимание каждому ученику).

Частная общеобразовательная школа

К плюсам такого учебного заведения можно отнести: индивидуальный подход к ученикам, наличие штатного психолога, который поможет разрешить возникающие проблемы. В частных школах разработаны различные современные образовательные проекты, в них активно и более широко используются интернет-технологии. Кроме того, частные школы часто могут обычно похвастаться хорошей материальной базой, охраной, улучшенным питанием. К единственному минусу можно отнести высокую стоимость обучения.

Школа-пансион

Школа-пансион

Плюсы такого заведения: родители, которые работают, могут не беспокоиться о малыше, ведь он постоянно находится под присмотром в школе, а дома гостит – только на каникулах. Кроме того, малыш живет особо насыщенной жизнью. Он учится, отдыхает, ходит на экскурсии, посещает спортивные секции. К минусам относится: достаточно высокая стоимость обучения, возможность потери эмоционального контакта с родными.

Школа-экстернат

В такой школе обучение проходит обычно в спокойной обстановке, то есть дома. В школу же ребенку надо ходить только на экзамены. В такой школе намного легче получить хороший аттестат, ведь экзамены можно пересдавать. К минусам можно отнести: сложности в сдаче ЕГЭ, ведь обычно подготовиться к нему самому трудно. Малыш не получает опыта общения с детьми, у него не будет опыта работы в команде.

Выбирай с умом

Выбор школы

Итак, для выбора правильной школы, наметь сразу несколько школ, просматривай их сайты, анализируй информацию, прислушивайся к мнениям знакомых, но не спеши сразу делать выводы. Посети эти школы: поговори с директором, педагогами, родителями учеников. Узнай о числе медалистов, количестве поступающих в вузы, качестве охраны и питания. Если тебе запрещают поговорить с учителями, пройтись по классам, лучше откажись от этой школы. Ознакомься с уставом школы, там должны быть перечислены все бесплатные и платные услуги, правила учебного года и внутреннего распорядка.

Денежный вопрос

Иногда за зачисление в школу директор требует заплатить кругленькую сумму. Но по закону образование в госшколе является бесплатным. Такое предложение смело расценивай как требование взятки. А это, в свою очередь, уже уголовно наказуемое дело!

Денежный вопрос

Все взносы обязаны обсуждаться на собрании родителей: за ремонт, охрану, за питание. И по первому требованию руководство школы обязано отчитаться перед родителями, на что и когда были деньги израсходованы.

Итак, желаем сделать тебе правильный выбор!