Беременность по неделям: 13-я неделя

1 июля 2012 г. 13:00

13 неделя беременности - довольно таки спокойный период в жизни будущей мамы. Ее уже не мучает токсикоз, закончилась гормональная перестройка организма, а до ожидания родов - еще далеко. Сделав УЗИ на 13 неделе, можно понаблюдать за внутриутробной жизнью крошки, сохранить первое фото чада на память. Про другие особенности беременности на 13-й неделе читай дальше.

Здоровье женщины

Вот и наступил долгожданный второй триместр беременности! Токсикоз отступил и это огромный плюс! Поздравляем! Однако вместо него у беременных женщин на этом сроке появляются запоры. Их причина - быстрорастущая матка, которая оставляет все меньше места для кишечника. Будь осторожна с запорами, ведь они могут в будущем стать причиной геморроя. Еще одной причиной появления этой проблемы может стать ослабление перистальтической активности кишечника. Другими словами, еда сейчас продвигается достаточно медленно, задерживается и уплотняется на стенках кишечника. Проконсультируйся с врачом как можно избежать этих проблем. Советы на 13 неделе беременности. На этом сроке обязательно включи в рацион питания продукты, которые богаты на клетчатку. Она поможет твоему кишечнику трудиться, а не лениться! Также не забывай о продуктах, которые обладающие легким слабительным эффектом. Можно употреблять для этих целей свекольный сок. Но его не советуют пить свежевыжатым. Он должен отстояться в холодильнике открытой посуде. Пить сок свеклы следует небольшими порциями. Будущей маме также стоит побольше гулять пешком. Запишись в бассейн, делай гимнастику и другие физупражнения. Посоветуйся с врачом, какие именно витамины тебе полезно сейчас принимать. Старайся меньше перенапрягаться!

Что чувствует будущая мама?

На 13 неделе беременности у многих будущих мам может начать болеть живот. Главные причины этого - запоры и газообразование. Пей отвары из чернослива или кураги. Также могут начаться и головные боли. Для этого тебе стоит чаще отдыхать в тихой проветренной комнате. От головной боли также спасут отвары из мяты, ромашки или мелиссы. Регулярно делай массаж пальцами височной зоны. Но ни в коем случае не употребляй анальгетики. На 13 неделе беременности твой животик уже заметно округлился. Пора делать первые фото для семейного альбома. Также уже можно приобрести специальный поддерживающий бандаж для животика и груди.

На что обратить внимание?

На 13 неделе беременности твое чадо будет просто накапливать «жирок». У крошки уже сформированы молочные зубки, постепенно укрепляется костная ткань, сформировались лицевые мышцы и гортань. Малыш уже способен шевелить губками и издавать звуки. Помни: твой ребенок уже хорошо ощущает на вкус и запах околоплодные воды. И может реагировать на неприятные раздражители. Поэтому никакого кофе и алкоголя! 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 13-й неделе беременности

У ребенка на этом этапе уже сформированы все 20 молочных зубов, которые только ожидают момента, чтобы прорезаться. В кишечнике у малыша формируются ворсинки. Они очень важны для переваривания еды. А поджелудочная железа крохи уже даже вырабатывает инсулин! Сейчас малыша весит около 28 грамм. Происходит развитие бронхов и дыхательной системы. Автор: Алиса Крон