Беременность по неделям: 14-я неделя

1 июля 2012 г. 17:00

Многие дамы утверждают, что осознали свое «интересное положение» именно в это время. Ведь в этот момент дискомфорт токсикоза отступил. И наконец-то появилось ощущение счастливого грядущего материнства. Это то самое ценное ощущение, которое только может переживать женщина, - уверены психологи. И это осознание поможет будущей мамочке справиться со многими трудностями, которые связаны с течением беременности. Говорим дальше о развитии малыша на 14-й неделе.

Здоровье женщины

14-я неделя беременности - второй триместр

14-ю неделю считают началом «расцвета беременности»! У женщины в это время наблюдается хорошее самочувствие, появляется энергия и прилив сил. Токсикоза нет, зато может появиться постоянное чувство голода. Не стесняйся этого! Ты сейчас можешь в полной мере побаловать себя чем-то вкусненьким. Минимизируй полуфабрикаты, жареное, перекусы на улице и слишком жирную еду. На 14-й неделе беременности медики советуют будущим мамам кушать чаще, но понемножку, обращать внимание на изменение веса, побеспокоится о профилактике варикоза, делать гимнастику, побольше гулять, посещать бассейн, приобрести свободную одежду, чтобы она не сдавливала тело, употреблять побольше продуктов, которые содержат белок.

Что чувствует будущая мама?

На 14 неделе беременности твое интересное положение становится с каждым днем все сложнее скрывать. Ведь, твой внешний вид уже хорошо изменился. У тебя появилась милая «беременная» походка, немного расплываются черты лица. Так происходит из-за повышенной активности гормона роста. Могут проявиться пигментные пятна и волосы в нежелательных местах. Возможны приливы жара, краснеют кисти рук, повышается потливость. Может иногда возникать даже нехватка воздуха. Но не думай сразу о плохом. Все идет по плану. Твой организм перестраивается для комфорта малыша.

На что обратить внимание?

На 14 неделе беременности лицо крошки округляется, а его черты лица стали уже более четкими. На месте бровей появляется пушок. Околоплодные воды наполняются мочой ребенка очень часто. А потому им приходиться обновляются около 10 раз в сутки. Отсюда – и сильные позывы в туалет. Развивается у малыша и головной мозг. Это приводит к освоению новых полезных рефлексов. Малыш в животике уже больше контролирует себя и свои движения. Они очень плавные, а не хаотичные, как были раньше.

Места в животике мамы для плода пока еще достаточно. А потому ребенок может позволить себе самые активные движения. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 14-й неделе

Длина ребеночка на 14 неделе беременности составляет около 12-13 см. На теле уже появляется пушок. Его задача - регулировать температуру тела малыша, а также выполнять все защитные функции. У крошки начинают развиваться легочные ткани, он уже пытается сделать первые выдохи и вдохи. Мочеиспускательный канал и мочевой пузырь также уже сформированы, начинают активно работать почки. Крошка уже выделяет мочу. Она смешивается с околоплодными водами и легко выводится наружу через плаценту. На пальчиках ребенка уже имеются уникальные рисуночки – отпечатки. Эти линии сохранятся на всю жизнь. Вес малыша на 14-й неделе беременности мамы составляет около примерно 52 грамм. Автор: Алиса Крон