Беременность по неделям: 17-я неделя

3 июля 2012 г. 12:00

Ты постоянно прислушиваешься к себе, чтобы ощутить нежные движения крошки. Они такие легкие, как прикосновение котика лапкой, взмахи крыльев бабочки. Если это у тебя уже не первая беременность, то вполне реально, что ты чувствуешь уже и довольно активные движения своего карапуза.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 17 неделя беременности

Матку будущей мамы на этой неделе можно нащупать на расстоянии 4-5см ниже пупка. Дно матки с развитием беременности начинает принимать сферическую форму. Она все больше растет не в ширину, а вверх. Внутренние органы также мамочки начинают сдвигаться в стороны и вверх. Сердце матери работает с усиленной нагрузкой, она возросла на 40%. Из-за такого усиленного кровообращения у будущих мам могут кровоточить десна. Если у тебя болит поясница, спина, тебе желательно чаще лежать и отдыхать. Кстати, сейчас самое время узнать и про курсы для будущих мамочек. Они помогут тебе подготовиться к предстоящим родам физически и психологически. Поинтересуйся про виды спорта для беременных у своего гинеколога, поспрашивай у знакомых. В этот период беременности ты еще можете много гулять, наслаждаться жизнью, спокойно заниматься спортом, активно путешествовать. Позже - тебе будет намного сложнее куда-то выехать. А вам, дорогие папы, пришло время учиться петь колыбельные, читать сказки и просто говорить теплые слова, прислонив ушко к животику мамы. Важно, чтобы крошка запомнил голос отца задолго до своего рождения.

Что чувствует будущая мама?

На 17 неделе беременности твоя матка продолжает активно расти вместе с ребенком. Она тянется вверх, постепенно отодвигает органы, которые встречаются ей на пути. Ты можешь заметить, как сильно округлился и вырос твой животик. Почти 50% мам могут услышать на этом сроке первые движения своих деток. Может появиться изжога и вздутие живота, все потому, что поднявшаяся матка сдавливает кишечник. А потому не переедай и правильно питайся. Употребляй больше продуктов, в составе которых есть клетчатка. Может нарушиться сон. Обрати внимание: на сроке 17 недель ни в коем случае уже нельзя спать на животике.

На что обратить внимание?

На 17 неделе беременности твой малыш продолжает расти и набираться сил. Он накапливает подкожный жир. Ребенок хорошо различает и может реагировать на разные звуки. А потому никакой резкой или слишком громкой музыки. Это может вызвать беспокойство. Личико у дитя уже становится похожим на маму и папу. Глазки чада полностью сформированы и могут реагировать на свет и темноту. Так, если поднести к животу мамы лампу, то малыш станет поворачиваться к исходящему свету. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 17-й неделе

Длина малыша составляет -16-17 см. Вес – около 145 грамм. Малыш стремительно развивается. У ребенка идет накопление жирового подкожного слоя, формируется его личная жировая прослойка. К 17-й неделе у крошки заканчивается формироваться имунная система. В теле малыша синтезируется иммуноглобулин и интерферон. Теперь имунная система карапуза защищает его от воздействия инфекций мамочки. Однако болеть женщине в этот период, как и раньше, не желательно. Автор: Алиса Крон