Боль в спине во время беременности: причины и помощь

24 сентября 2013 г. 18:00

Отекают ноги, тянет живот, хочется соленых огурцов или в туалет – это еще не полный список жалоб беременных женщин. Чаще всего будущие мамы жалуются на то, что у них болит спина. Причем происходит это на разных этапах беременности более чем с половиной женщин.

Боли в спине могут быть как сильными, так и слабыми, но, тем не менее, доставляют будущим мамам много неприятностей. Но не стоит огорчаться. Очень часто эту проблему можно решить при помощи нехитрых приемов и изменений в привычках и стиле жизни будущей мамы.

Причины боли в спине

Боли в спине во время беременности

Что же является причиной появления боли в спине во время беременности? Чаще всего от таких болей страдают женщины с избыточным весом. Они ведут малоподвижный образ жизни, много кушают и как результат – ожирение и другие проблемы. Кстати, вполне вероятно, что от болей в спине такие дамы страдали и до беременности. Но боли в спине во время беременности могут быть вызваны и множеством других факторов. Они могут быть связаны с размягчением и расслаблением связок. Такой себе гормон релаксин, который вырабатывается организмом будущей мамы, расслабляет связки. А это в свою очередь способствует расширению тазовых сочленений. Межпозвоночные связки также могут расслабиться, что и может стать причиной появления боли в пояснице. Также во время беременности может измениться центр тяжести организма женщины. Он постепенно смещается вперед, а это заставляют маму менять осанку. Вот так и возникают непонятные боли.

Кстати, такая вот неправильная осанка и долгое стояние на ногах могут также спровоцировать довольно сильные боли в спине. Боли в спине могут также быть связаны с некоторыми заболеваниями или осложнениями беременности. Речь идет о пиелонефрите, повышении тонуса матки или начала преждевременных родов. Внимание! Если у тебя возникла сильная и резкая боль в спине, и она сопровождается температурой, а еще хуже – кровянистыми выделениями из влагалища, срочно иди к врачу на обследование!

Как облегчить боль в спине?

Правильная осанка беременной

Для начала специалисты советуют беременным следить за осанкой. Совет будущей маме: подтяни ягодицы, отведи плечи назад и опусти их вниз. А главное – стой прямо и выпрями позвоночник по всей длине. Пусть это звучит немного смешно, но это – «гордая позиция беременной женщины»! Лучше не носи обувь на каблуках. Это создает дополнительное напряжение в мышцах спины и в свою очередь может усилить боли в спине. Сидеть будущей маме также следует правильно, на удобном стуле. И главное, колени должны быть слегка приподняты и находиться выше уровня поясницы. Менять положение и постараться не стоять подолгу на ногах надо чаще.

Можно также делать специальные ежедневные упражнения. Поищи и выбери для себя упражнения, которые не вызывают сильного дискомфорта. А главное, которые легко выполнять. Особое внимание обрати на йогу для беременных. Кроме того, беременным женщинам лучше всего спать на боку. А во время сна – использовать специальную длинную подушку для беременных. Поможет при сильных болях и массаж. Вот только проводить его должны специалисты в специальных медучреждениях.

Лекарствам – бой!

Без лекарств во время беременности

Но главное, во время беременности следует избегать приема обезболивающих или противовоспалительных лекарств, которые назначаются для облегчения боли в спине. Это касается и согревающих мазей. Также обрати внимание, что все наши рекомендации следует выполнять не только когда боль уже пришла, но также и в целях профилактики. Будь здорова!

Автор: Алиса Крон