Топ-8 советов по питанию будущей мамы

5 апреля 2013 г. 10:52

Многие женщины боятся набрать лишний вес во время беременности и после родов. Но этого можно избежать простым способом: акцент нужно делать только на здоровом питании.

Начни день со здорового завтрака

Если беременные женщины не завтракают или едят меньше пищи утром, они могут чувствовать слабость и головокружение. Как следствие, они также съедают больше пищи днем или вечером. Кроме того, хороший завтрак гарантирует, что ребенок получает необходимые калории, так как вы вместе с ним спали 6-8 часов в течение ночи и проголодались. Если у тебя есть привычка перекусывать по ночам - избавься от нее. Лучше удели время для полноценного завтрака.

Питайся по графику

Планируй заранее и думай, что ты и ребенок будете есть в течение дня. Так ты сможешь просчитать рацион и сбалансировать его. Если ты идешь на работу, бери с собой здоровые перекусы: фрукты, цельнозерновые крекеры или морковь. Если не планировать рацион, ты будешь питаться более вредной пищей - шоколадками и булками, а также будешь съедать более объемные порции.

Поешь перед посещением мероприятия

Собираясь в гости, постарайся перекусить перед выходом. Так тебе удастся контролировать свой аппетит, и пробовать блюда более легкие и здоровые.

Ешь до похода в магазин

Поешь перед магазином

Давно известно, что совершая покупки еды на голодный желудок, люди покупают больше вредной пищи - консервов, полуфабрикатов, сладостей. Сытно пообедав, ты сможешь купить только то, что тебе действительно необходимо.

Отдавай предпочтение вареной пище

Очень хороша для будущей мамы пища, приготовленная на пару или отварная. Конечно, сначала ею труднее насытиться, но совсем скоро ты привыкнешь так питаться, и во время беременности не наберешь лишние кило. Посещая ресторан, также попроси чтобы тебе приготовили блюдо на пару или отварное.

Пей больше воды

Беременные женщины часто путают обезвоживание с голодом. Если тебе кажется что ты голодна, выпей стакан воды: вполне возможно, ты просто обезвожена. Однако не злоупотребляй этим методом: вода не заменит тебе полноценный рацион. Просто сохраняй баланс.

Беременная не должна есть за двоих!

Беременная не должна много

Это довольно распространенное явление: беременные и их окружающие считают, что все что употребляет будущая мама несомненно полезно ребенку, и что это пирожное потребовал не мамин организм, а малыш. Но будь объективна: ребенку вполне хватает твоих обычных порций, умей вежливо отказать, когда тебе предложат добавку.

Ешь внимательно и наслаждаться процессом

Исследования показали, что в среднем человек съедает на 750 калорий больше, когда он ест с кем-то еще. А все потому что в процессе еды мы увлекаемся разговором и попросту не замечаем, как поглощаем дополнительные калории в то время как уже насытились. Поэтому чтобы избежать употребления лишних калорий, старайся жевать медленнее и тщательнее, почувствуй вкус блюда, наслаждайся процессом. И тогда ты заметишь довольно быстро, что уже не голодна. Придерживайся этих советов, если хочешь сохранить стройность и привлекательность после родов! Автор: Ника Савская