Заболевания грудничков

17 мая 2013 г. 07:00

В твоем доме, наконец-то, появился малыш. Несомненно, он принес много радости в твою семью. Но вместе с тем, будь готова, что малыш пришел в этот мир еще не до конца подготовленным. И не защищенным. Он ранимый, нежный и требует опеки. Именно поэтому изучи заранее, с какими болезнями и трудностями может встретиться твое чадо на пути к взрослению.

Чему подвержены малыши?

Ты можешь круглосуточно не отходить от малыша, опекать его, заботиться о нем, но некоторых проблем избежать-таки не удается. В первую очередь, очень много малышей могут страдать от метеоризма. По непонятным причинам у них может иногда подниматься температура. И, конечно же,  будут прорезываться зубки. Все это традиционно для новорожденных малышей. Но стоит узнать об этих явлениях больше.

Категории заболевания у грудничков

Так, врачи разделили заболевания грудничков на две категории. В первую попали заболевания, свойственные практически каждому ребенку. Во вторую – заболевания, которые могут возникать из-за стечения неблагоприятных факторов или индивидуальных особенностей. Но родители, конечно же, должны приложить все усилия, чтобы их малыш не заболел. Ведь организм у ребенка – совсем другой, иммунная система практически неразвита. Поэтому, если ты заметила, что твой ребенок ведет себя странно, плохо спит или часто плачет – обратись к врачу.

Диагностика и профилактика

Диагностика и профилактика заболеваний у малышей

Но самое главное, ребенка надо не залечивать, а закалять. Главной в этом деле является своевременная и грамотная диагностика. Так, высокая температура может не быть самостоятельным заболеванием, а всего лишь симптомом того, что в организме малыша что-то не так. Температура может быть и реакцией на прививку, симптомом гриппа. А это уже очень опасно! Именно потому, специалисты рекомендуют «не изобретать велосипед» и не лечить малыша силами родных и знакомых в домашних условиях.

Профилактика заболеваний грудничков

Конечно же, мамино молоко – это лучшая защита. Специалисты также советуют применять для профилактики иммуноукрепляющие препараты. Особенно в период эпидемий. Следи также за влажностью воздуха в комнате. Чаще делай влажную уборку.

Автор: Алиса Крон