Топ-7 советов, помогающих зачать ребенка

15 сентября 2013 г. 20:00

Если вы с любимым пытаетесь зачать ребенка и ваши старания не приводят к ожидаемому результату, возможно, стоит задуматься: а что мы делаем не так? Делаете-то вы все правильно, но вот правильно ли вы живете?

Существует множество советов о том, как скорее зачать и, как это ни банально, все сводятся к тому, что для начала нужно сменить свой образ жизни. Звучит просто, но на деле лишь немногие могут перестроить себя и действительно всерьез заняться здоровьем. А ты готова? Тогда читай скорее наши советы и учти, что менять образ жизни придется обоим будущим родителям.

Сократи кофеин

Как зачать ребенка

Ученые умы никак не придут к однозначному выводу о пользе или вреде кофе. Однако для пар, желающих зачать ребенка, минимизирование данного напитка станет хорошим подспорьем. Ведь доказано, что кофеин снижает приток крови к сокращающимся мышцам нижней части тела, что, в свою очередь, негативно отражается на фертильности.

Питайся цельными продуктами

Стоит сменить и свой рацион. Акцент придется теперь делать на цельной пище, и обогатить свой рацион овощами, зерновыми, орехами. А употребление животного белка пока лучше свести к минимуму. Полноценную диету тебе пропишет диетолог. Он же детальнее распишет меню и суточное потребление того или иного продукта, чтобы твой организм получал максимум выгоды для здоровья и пищеварения.

Потребляй достаточное количество воды

Питье большого количества воды и поддержание полноценного гидробаланса организма – лучшее что ты можешь сделать как для своего тела, так и для того чтобы ускорить свое материнство. Вода должна быть чистой, сладкие газированные напитки содержат слишком много сахара, а это ни к чему.

Пей воду

Исключи синтетические продукты

Пищевые продукты, содержащие химические вещества, добавки и консерванты вредны любому человеку, но особенно они вредны женщине, готовящейся стать матерью. Поэтому тебе придется привыкнуть читать этикетки, а также по возможности готовить еду самой из проверенных продуктов, желательно купленных на рынке или выращенных на огороде твоей бабушки.

Не забывай питаться

Строгие диеты тебе сейчас противопоказаны. Старайся принимать пищу часто, маленькими порциями. Если ты не привыкла завтракать – начни прямо завтра. Если же ты по каким-то причинам не можешь заставить себя съесть что-либо утром, хотя бы не пропускай главный прием пищи – обед.

Питайся правильно

Хорошо сбалансированное питание -  жизненно важный аспект с точки зрения репродуктивного здоровья. Но опять-таки, у каждого свой организм, поэтому правильно подобрать продукты и меню тебе сможет только диетолог. Он расскажет – какие продукты тебе вообще стоит исключить, а какие употреблять ежедневно в обязательном порядке.Индивидуально подобранная диета может многое: поправит твое здоровье, улучшит настроение и самочувствие и, конечно – увеличит шанс зачатия.

Правильно питайся

Проверь здоровье

Если ты знаешь о наличии хронических заболеваний – проверь их течение у лечащего врача. Если тебя ничего не беспокоит – пройди профосмотр у основных специалистов. Обрати внимание и на свой вес: доказано, что женщины, чей индекс массы тела приближен к оптимальному, беременеют быстрее. Оздоровиться поможет и физкультура. Подбери для себя комплекс упражнений и занимайся с удовольствием. Спорт здорово переключает сознание, отвлекает от стрессов и рутины, нормализует сон и всячески укрепляет организм. Вот такие простые, но действенные советы. Не забывай применять их на практике, и тогда обязательно вскоре услышишь слово «мама!».

Автор: Ника Савская