Беременность по неделям: 18-я неделя

4 июля 2012 г. 21:00

Будущей мамочке самое время привыкать спать на боку. Для удобного сна и отдыха ты можешь сооружать себе поддерживающие конструкции из подушечек. Старайся чаще ходить в туалет, не держи ничего в себе. Контролируй свой вес и не набирай слишком много. Старайся в течение дня выделять для пребывания в горизонтальном положении 30 минут в день.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 18-я неделя беременности

Тебе все менее комфортно становится лежать в горизонтальном положении. А происходит все это из-за того, что матка растет и занимает в брюшной полости все больше места. Поэтому подбери для себя удобные подкладки из разных подушечек. Отходи от стереотипов сна – создавай свои неповторимые спальные шедевры! Перед тем как лечь спать ты также можешь сделать пару упражнений: вращения тазом и небольшие наклоны. А можешь – записаться на гимнастику или йогу для беременных. Если у тебя началось носовое кровотечение или насморк, ни в коем случае не занимайся самолечением. Помни о том, что любое лекарство может навредить твоему будущему ребенку. Обратись к медикам, они помогут решить проблему. Если у тебя болит спина - приобрети специальный бандаж для будущих мам, он будет поддерживать устающие мышцы живота и спины.

Фрукты и овощи ежедневно

Что чувствует будущая мама?

На 18 неделе беременности женщину еще могут беспокоить периодические боли в животике. Особенно, после подъема с постели. Не переживай, эти боли не грозят выкидышем. Беременная женщина также продолжает стремительно набирать вес – еженедельно такая надбавка может составить до 500 грамм. Спать будущей маме также становится все труднее. Приучай себя спать на боку. Могут начать беспокоить отеки. Они обычно проявляются на ногах, руках, лице. Так происходит из-за задержки лишней жидкости и натрия в организме беременной. А потому ограничь поедание соли до минимума.

На что обратить внимание?

На 18 неделе беременности кости ребенка продолжают укрепляться. Его черты лица также становятся все четче. Малыш уже хорошо реагирует на звуки. Потому чаще разговаривай с ним, пой песни, слушай классическую музыку. И еще один совет от психологов: исключи просмотр «негативных» программ и фильмов – тяжелые эмоции малыша сейчас ни к чему. 

Как выглядит твой будущий малыш?

У ребеночка активно продолжают укрепляться косточки. Вырисовываются и его черты лица. Чадо все активнее начинает толкать тебя ножками. Малыш хорошо тебя слышит и воспринимает окружающие звуки. Поэтому смело пой ему песенки, рассказывай стихи, общайся с крошкой. Но старайся избегать резких и громких звуков, ведь они могут напугать малыша. Лучше всего слушать классическую музыку. Рост крошки на 18-й неделе беременности составляет - 15 см, его вес - около 165 грам. Автор: Алиса Крон