Беременность по неделям: 19-я неделя

6 июля 2012 г. 10:00

Матка будущей мамы в это время продолжает увеличиваться в размерах. Ей необходимо все больше места в брюшной полости. Начинается подготовка к родовому процессу, неподвижные бедренно-крестцовые суставы уже начинают расслабляться. Это необходимо для более легкого прохождения младенца по родовым путям. Может участиться пульс, появится головокружение, слабость. Беременной надо быть внимательной к своему организму.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 19-я неделя беременности

Будущей мамочке на этом сроке важно избегать неправильного сидения и длительного стояния. Чтобы избежать болей в спине, научись правильно сидеть на стульчике, не сиди на стульях без спинки, не закладывай ногу на ногу. Это может затруднить кровообращение и даст дополнительную нагрузку на позвоночник. К 19 неделе беременности ты должна набрать в весе от 3,5 до 6,5 кг. Ты также можешь почувствовать, что тебе тяжелее сделать глубокий выдох и вдох. На этом сроке у тебя также уменьшается уровень гемоглобина в крови. Это - естественный физиологический процесс, не представляющий большой опасности. Надо сдать анализы крови, чтобы определить точный уровень гемоглобина. Из сосков будущей мамы может выделяться - желтоватая полупрозрачная жидкость. Не пугайся, просто вытри молозиво салфеткой.

Что чувствует будущая мама?

На 19 неделе беременности движения малыша становятся еще более заметными для будущей мамы. Малыш с каждым днем становится все активнее. Крошка  часто может переворачиваться и менять свое положение, тем самым вызывая у мамы улыбку и приятные эмоции. Твоя матка продолжает постоянно увеличиваться. Она все сильнее сдавливает кишечник, затрудняя процесс переваривания пищи. От этого возможно вздутие живота и изжога. Чтобы победить эти проблемы - кушай маленькими порциями, но часто. Не переедай и не увлекайся сладким.

На что обратить внимание?

На 19 неделе беременности у плода происходит активное развитие его нервной системы. Возрастает количество нервных клеток, развивается кора головного мозга. Крошка уже хорошо реагирует на внешнюю среду. Он различает голоса папы и мамы, звуки, музыку. Развивается и его пищеварительная система. В крошечном тельце чада уже образуется меконий. Речь идет о первородном кале малыша. Также у плода 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 19-й неделе

Ребенок уже вырос до 21-22 см, а его вес - 270-285 грамм. Сальные железы ребенка уже активно продуцируют смазку. Она защитит нежную кожу крошки от воздействия околоплодных вод. Главное достижение 19-й недели - рост головного мозга малыша, нейроны и нервные клетки уже заняли свое правильное место. В итоге - движения крошки становятся намного более обусловленными. Малыш держит прямо голову, умеет ее поворачивать в стороны, шейка крошки может поворачиваться на 180 градусов. Подрастают ножки и ручки.

Автор: Алиса Крон