Чем полезна овсяная каша детям

27 марта 2013 г. 18:00

Овсянка – прекрасное средство предупреждения проблем желудочно-кишечного тракта в будущем. А также, учеными доказано, что дети, употребляющие овсянку с ранних лет, реже страдают астмой и реже имеют проблемы с пищеварительной системой. Чем еще полезна овсяная каша детям расскажет наша статья.

Хвала овсянке!

В питании детей овсянка является самой предпочтительной, хоть наиболее питательной и полезной все-таки считается гречневая каша. Овсянка же занимает второе место. Обе эти каши содержат значительное количество минеральных солей магния, фосфора, калия и железа, белка и витаминов группы В. А также, известен тот факт, что овсянка обладает максимальным количеством растительных жиров. Овсяная каша очень важна тем, что в ней содержится витамин Н, который участвует в процессе обмена холестерина, белков и аминокислот. Этот витамин способствует улучшению состояния кожного покрова, а также общего самочувствия человека. Кашка богата на клетчатку, которая выводит из кишечника токсины. Слизь, которая образуется при варке, защищает желудок и кишечник от негативных воздействий, обволакивая их. Однако, злоупотреблять овсянкой не стоит – она также имеет и недостатки. Например, она тормозит усваивание кальция в желудочно-кишечном тракте и вымывает тот самый кальций из костей. Поэтому кашу не рекомендуется употреблять часто, если есть проблемы с опорно-двигательной системой.

Готовим кашу

Овсянка для детей

Для приготовления кашки-овсянки тебе понадобятся овсяные хлопья или овсяная мука. Хлопья можно перемолоть до более мелких частиц, чтобы каша была нежнее. Также в магазинах продаются полуготовые каши – залил кипятком, подождал три минуты и все. Однако, если ты заботишься о здоровье ребенка больше чем о своем времени, то приготовь кашу самостоятельно. Добавь орехи и сухофрукты, тогда каша станет вдвойне вкуснее и полезнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем кормить ребенка, который ходит в садик

Детские врачи и диетологи утверждают, что малышей можно кормить овсяной кашей уже с пяти месяцев. Если они так говорят, значит, не стоит рассказывать о том, как овсянка прекрасно усваивается. Более того, они доказали в ходе исследований, что детишки, которые с ранних лет лакомятся овсянкой, реже других имеют проблемы с дыхательной и пищеварительной системой. Не забывай, что такая каша очень полезна и для взрослых. Ежедневный завтрак овсянкой способствует снижению уровня вредного холестерина на 10% и улучшает иммунную систему.

Завтракайте овсяной кашицей всей семьей. Вариации каши разнообразны – от соленых до молочных и фруктовых. Bon appetite!