Беременность по неделям: 24-я неделя

8 июля 2012 г. 16:00

Прибавка в весе беременной женщины может сказаться на ее самочувствии: появляется тяжесть в ногах, болит голова, могут начаться проблемы с мочевым пузырем, повышена усталость. Возможно, твои движения станут неуклюжими. Но не беспокойся, все это временно, после рождения крошки эти проблемы исчезнут.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 24-я неделя беременности

На данном этапе вынашивания малыша тебе необходимо знать все признаки наступления преждевременных родов. Если ты обнаружишь их - срочно обратись к врачу. Речи идет о: сокращениях матки более пяти раз в час, появление алой крови из половых путей, болях при мочеиспускании, острых и длительных болях в животе, непрерывной рвоте, сильном давлении в нижней части таза. Кстати, если второй триместр вынашивания малыша у тебя выпал на летнюю пору, пей больше жидкости (негазированная вода, соки, разбавленные водой). В жаркое время как никогда важно поддерживать баланс жидкости в организме.

Что чувствует будущая мама?

На 24 неделе беременности крошка стремительно растет, а вместе с ним увеличивается и твой животик. Может даже сложится ощущение, что растет он не даже по дням, а по часам. Проявляются растяжки на коже. Если они вызывают зуд – попробуй смазывать свою кожу специальными кремами и лосьонами. Тщательно следи за своим рационом. В этот период важно не допустить переедания, так как это прямой путь к лишнему весу. Следи за состоянием своей кожей. Возможно, возникновение острой колющей боли в области живота. Но не стоит переживать по этому поводу. Чаще всего это обычное растяжение матки.

На что обратить внимание?

На 24 неделе беременности бровки и реснички крохи становятся еще более заметными и длинными. У малыша уже начинает вырабатываться собственный гормон роста. Он-то и будет далее провоцировать резкий рост и увеличение чада в размерах. В этот период плод также начинает активную подготовку к процессам своего появления на свет. В теле чада вырабатываются вещества и компоненты, которые будут ответственны за родовую деятельность мамы. Речь идет об окситоцине и  вазопрессине. На этой неделе ребенок уже хорошо реагирует на эмоциональное состояние мамочки. Постарайся чаще думать о хорошем: смотри позитивные фильмы, общайся с родственниками и подружками. Не впускай депрессии и плохие мысли в свою жизнь. Ведь, все это может негативно сказаться на здоровье чада. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 24-й неделе

Ребеночек уже испытывает сложности в перемещении по матке, однако все так же крепко хватается за пуповинку и пытается нащупать ручками все, что его окружает. Малыш еще больше прислушивается ко всему, что происходит во внешнем мире. С этой недели, карапуз становится жизнеспособным. Из легких чада кислород уже попадает в кровеносную систему. Все это происходит благодаря веществу сурфактанту, покрывающему тонкой пленкой стеночки капиллярных мешочков. Теперь они не смогут сдавливаться во время дыхания. Малыш готовится к реальной жизни…

Автор: Алиса Крон