Загар и беременность

6 июля 2013 г. 14:00

У беременных женщин и солнца есть нечто общее - они дарят жизнь на Земле. У большинства людей солнышко ассоциируется с теплом, летом и позитивными эмоциями. Но давай подумаем, так ли хорошо оно будет влиять на твоего ребенка.

Последствия длительных солнечных ванн

Загар и беременность

Ограниченное пребывание беременной женщины на солнце не будет вредным, но все же стоит помнить о большой опасности перегрева. Существует научное доказательство того, что солнечное излучение и высокие температуры могут привести к очень серьезным дефектам нервной системы ребенка. Излучение разрушает фолиевые кислоты и возникает высокий риск рождения ребенка с расщелиной позвоночника. У ребенка могут возникнуть проблемы с кишечником и мочевым пузырем, частичный или полный паралич и/или ухудшение по неврологии в последующие годы. В крайних случаях дети могут родиться с недоразвитым мозгом и неполноценным черепом. Особенно важно избегать чрезмерной температуры в течение первого триместра беременности. Это касается не только загара, но и саун, бань и горячих ванн. На более поздних строках избыточное тепло может вызвать преждевременные роды. Кроме того, беременность делает кожу более чувствительной к солнцу, и это может увеличить твои шансы заработать сыпь и пигментные пятна (темные пятна на лице, которые часто сопровождают беременность).

Солярии

Солярий

Помимо повышенной опасности такого побочного действия, как рак кожи для женщины, солярии имеют такой же эффект, как солнце - они повышают температуру тела и разрушают фолиевые кислоты. Разница лишь в том, что в солярии это будет происходить на гораздо более глубоком уровне, и влечет за собой еще более высокий риск. УФ–излучение в кабинке солярия в 5 раз сильнее летнего солнца полудня. Так теоретически ты увеличиваешь шансы рождения ребенка с повреждениями нервов и спинного мозга в 5 раз. Страшно!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Можно ли беременной находиться на солнце

Плохие новости!

Итак, плохие новости: ты не должна загорать на солнце или пользоваться солярием во время беременности. Осложнения, описанные выше, случаются очень часто. И они настолько серьезны, что могут повлиять на твою жизнь и судьбу твоего ребенка и семьи в целом. Согласись, это достаточно высокая цена. Невозможно убежать от солнца в жаркие летние дни, но по крайней мере беременным очень не рекомендуется ездить в это время в курортные страны. И конечно же, преднамеренно оставаться на солнце длительный период. Подожди немного, и потом ты сможешь ходить на пляж и наслаждаться прелестями солнышка вместе со своим ребенком! А также проконсультируйся у своего врача и узнай еще больше по данному вопросу.