Книги для детей 1-3 лет

9 июля 2012 г. 09:35

Ты заметила, что малыш с интересом рассматривает книги, тянет к ним ручки? Это вполне логично, ведь после первого года жизни ребенок постепенно учится воспринимать информацию, находящуюся в детской литературе. Итак, как выбрать книгу детям до трех лет?

На вкус и цвет

Книги для детей

В магазине тебя ждут самые разные книжки для детей. Тут и взрослому впору растеряться: огромные и совсем маленькие, поющие и резиновые, как игрушки, тканевые и шуршащие яркой фольгой.  Ты мечешься между полок, не зная, что выбрать своему малышу.

Если ребенку только исполнился годик или чуточку больше, можешь купить ему тканевые книжки, которые можно грызть, мять и которые выдержат цепкие пальчики твоей крохи. Такие книжки можно стирать. Кроме того, если издательство популярное, большая вероятность того, что их книжки отвечают санитарным нормам, что немаловажно для маленького ребенка. 

Если твой взгляд остановился на ярко раскрашенной книжке для детей, прежде всего, посмотри, на какой возраст она рассчитана. Обычно такую информацию дают на последней странице. И еще: если вдруг издатели указали выпускные данные (смотри на последней странице внизу), обязательно обрати внимание на способ печати. Так как, если использовали глубокую печать, велика вероятность того, что в книжке присутствуют краски, вредные для здоровья твоего малыша.

Сказки для детей?

Сказки для малышей

Для детей пишут очень многие. Но вот вопрос, являются ли по-настоящему эти авторы детскими писателями. Этот нюанс очень важен. Очень часто в детской литературе пишут языком взрослых – непонятно и скучно для малыша.Поэтому, если собралась купить книжку, почитай сама, о чем и как она рассказывает. Можешь даже прочитать вслух несколько предложений, ведь если это ты будешь читать малышу, надо чтобы она звучала приятно и легко запоминалась. Тем более, если ему понравится рассказ, он будет просить читать его несколько раз, запоминая и подсказывая тебе даже в полтора годика. А это уже огромный плюс в его развитии. И просто очень мило.

Обращайся к книжкам, которые читали тебе, ведь проверенные временем, они будут интересными и твоему «читателю». Но, с другой стороны, ограничиваться только ими не стоит, ведь сейчас выбор детских книг действительно впечатляет.

Куда смотреть?

Картинки адекватные

Взяв книжку в руки, посмотри, чтобы картинки в ней были красивые, простые, узнаваемые. Сложные стилизации рисунков малыш точно не поймет, а вот котика, собачку или лисичку легко узнает.

Рисунки должны быть яркими, но очень важно, чтобы сочетания красок не резали глаз, и малыш мог спокойно их рассматривать. И еще, если краска легко сдирается, сразу положи книжку обратно на полку. Такое не должно попадать ребенку в руки.

Лучше, если страницы будут плотными, из картона. Ведь срок жизни такой книжки значительно больше.

Воспитать читателя

Воспитай чтением

Выбрав книжку, обустройте с малышом уютное место, чтобы ему было комфортно и уютно. Начни читать ему тихим голосом, передавая все интонации и эмоции. Даже полностью не понимая о чем речь, дети очень хорошо улавливают тон, которым им читают. Пожалуй, это самая важная часть чтения. Пусть малышу нравится обстановка, в которой ты ему читаешь, тогда этот процесс он будет ассоциировать именно с ней. Обязательно разъясняй ему рисунки, показывай, кто, где из персонажей, обсуждай их с малышом. И не заставляй силой ребенка читать вместе с тобой, иначе он будет воспринимать это как обязательную, неизбежную процедуру, и будет противиться этому. Поэтому лучше постарайся заинтересовать его, это принесет больше пользы и радости ему.

И с самого раннего детства не позволяй ребенку небрежно обращаться с книгами, приучай его к уважению к ним. Создай для него мир, в котором вам будет вместе интересно и куда он захочет вернуться вновь.