Почему женщины не хотят рожать детей

10 июля 2012 г. 11:18

Итак, ты осознанно отказываешься от возможности иметь детей. Причем, даже неважно, почему: может быть, ты не хочешь брать на себя ответственность, предпочитаешь жить только для себя, делаешь карьеру или просто не любишь детей. Но психологи доказали: жить только для себя – опасно. Поговорим дальше о том, каковы основные причины нежелания рожать детей.

Жить для себя любимой – опасно

Женщины не хотят рожать Психологи уверены - слишком зацикливаться друг на друге - опасно. Специалисты отмечают: если ты живешь только интересами и проблемами «второй половины» – это плохо. Поэтому пока не отказывайся от деток окончательно и навсегда, особенно, если ты еще молода. Постарайся честно ответить на свой вопрос: ты действительно свободна в своем выборе или не решаешься обзавестись потомством по другим причинам? Может тебе мешают психологические травмы, которые ты перенесла в детстве. Может быть, отношения в твоей семье были очень напряженными, и ты подсознательно опасаешься повторить родительские ошибки? Также многие женщины боятся иметь детей из-за послеабортного синдрома. Это значит, что психологически ты еще так и не восстановилась и боишься забеременеть. Также пугать тебя может и нестабильное финансовое положение. Все это понятно… Что же делать? Чтобы разобраться в проблемах – надо разобраться в себе, а может даже обратиться за помощью к психологу, психиатру. Не надо лишать себя радостей материнства только из-за страхов или временных трудностей.

Нет своих – возьми чужих

Если ты бесплодна Да, каждая шестая пара в Украине страдает бесплодием. Об этом говорит статистика. В этой ситуации главное - не замыкаться в этом несчастье. Направь запас нерастраченной любви на любое живое существо. Да, можно завести собачку, но она не заменит ребенка. Ты можешь также пойти работать в сферу, где приходится общаться с детьми. А можешь… подарить радость приемному малышу.

Если все-таки ты не хочешь детей

Если твое решение четкое и выбор осознанный, психологи советуют не реагировать остро на давление родственников или знакомых, которые настойчиво советуют «родить деточку». Не надо также испытывать чувство вины или долга перед родителями, которые мечтают о внуках. Не слушай «доброжелателей», которые попытаются тебе внушить, что семья без деток ущербна и что, когда ты отказываешься от них, значит, совершаешь огромную ошибку. Тебе надо учиться противостоять прессингу. Надеемся, ты найдешь в себе силы для того, чтобы разобраться в своем «нежелании» иметь детей! Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

Антипипец 10 июля 2012 г. 11:40:41  
Почему женщины не хотят рожать детей? Потому что счастье не детях и не в деньгах. Счастье, жизнь в гармонии с миром, это когда осознано видишь что "плодится" очередная прихоть ЭГО, не более того.И пусть там кто угодно тараторит о опасности(просто пугают, как детей) одиночества(типа без детей) все это просто домыслы, проще говоря "грандоеды" занимаются пропагандой(отрабатывают "косточку"), воимя банально рабства.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии