Первые роды: страхи, опасения, советы

2 июня 2013 г. 07:00

Первые роды связаны у большинства женщин с сильными переживаниями, множеством страхов и опасений. Читайте в нашей статье - первые роды: страхи, опасения, советы.

Мифы о родовой боли

Первые роды для семьи

Самое страшное, чего боятся все роженицы – это боль. Но не все, к сожалению, знают, что боль эта вызвана именно их страхом! Природа продумала женский организм до мелочей, и создала его совершенным. При правильном настрое женщина может родить ребенка практически без боли. Все портит страх, а потому твоя задача – избавиться от страха еще до родов.

Страх порождается незнанием

Страх первых родов наиболее силен потому, что ты еще ничего не знаешь о родах. Ты сильно облегчишь себе жизнь, если заранее подготовишься к родам. Прочти как можно больше информации о том, что происходит во время родов. Если ты будешь знать каждый этап, ты не будешь бояться, что что-то пошло не так. Ты сможешь контролировать процесс, а это – твое главное оружие.

Освой дыхательные техники

Правильное дыхание – основа легких родов. Правильным дыханием ты обеспечишь подачу кислорода в необходимые органы и успокоишь нервы. Спокойствие во время родов – это главное. Страх и незнание родового процесса при первых родах также бывают причиной замедления родовой деятельности, поэтому так важно подготовиться всесторонне.

Освой дыхательные техники для родов

Больше общайся!

Даже если дома ты окружена любовью и заботой близких, все равно не замыкайся в четырех стенах. Даже самый любящий муж вряд ли бывал беременным, а потому он не сможет до конца понять тебя. Тебе сейчас очень важно общаться с такими же как ты - будущими мамами. А еще лучше общаться с теми будущими мамами, которые рожают не впервые. Ходи на специальные занятия для будущих мам: плавание, йога, арт-терапия, предродовая подготовка. На всех этих занятиях тебе помогут опытные специалисты. Не стесняйся задавать им вопросы – в час Икс ты должна знать абсолютно все о родах. Запомни главное: твой страх – твой главный враг. Соберись с силами и преодолей его, и тогда твои первые роды пройдут легко и удачно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Страх родов: как преодолеть?

Автор: Максимова Дарья