Почему не удается забеременеть и как помочь будущей маме?

28 марта 2013 г. 19:00

У некоторых забеременеть получается довольно легко, другие - ждут годами эти долгожданные полосочки на тесте… В чем же причина? Почему некоторым женщинам не удается забеременеть? Ответы на эти вопросы мы предлагаем поискать дальше в статье.

Не удается забеременеть

Что делать, чтобы забеременеть?

Для начала надо выбрать подходящее время для этого. В дни после овуляции, то есть в благоприятные дни, которые наступают приблизительно на15 день менструального цикла, у женщин происходит овуляция. Это так называемая середина цикла. Чтобы определить точно, когда она наступит - можно купить в аптеке тест на овуляцию. Если же такой возможности нет, можно определить дату овуляции при помощи измерения базальной температуры. Она одинакова на протяжении цикла, а вот после овуляции эта температура увеличивается на 0,3 - 0,4 градуса. Однако этот метод требует времени. Использовать единичный случай – нельзя. Для точности нужны итоги измерений минимум трех циклов.

Лунный цикл

Кроме менструального цикла, есть также и лунный цикл. Он, как известно, зависит от фазы луны. Отсчет этого самого лунного цикла ведется с рождения женщины. Благоприятными являются дни, которые припадают на ту же фазу Луны при появлении на свет, независимо от менструального цикла.

Цикл луны

Народные средства

Одним из наиболее эффективных методов является отвар из ортилии однобокой. Тебе понадобится 2 ст. ложки ортилии (цветы и листья). Заваривать их надо в 30 мл кипятка и дальше поставить смесь на огонь на 10 минут. Далее - отвар настаивают, потом процеживают и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день. Полезно также потреблять тыквенную мякоть. Она содержит витамин Е.  А это - регулятор гормонального баланса женщин. Полезны при женском бесплодии и свойства яблочного уксуса. Например, в сочетании с медом. Мед и яблочный уксус, в дозах две чайные ложки на прием следует добавлять в выше указанные настои и отвары из лекарственных растений или же просто принимать с водой перед едой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Альтернативный метод лечения бесплодия

Советы для будущих мам

Конечно же, попробуй заниматься сексом чаще. Так ты повысишь шансы забеременеть. Если планируешь зачать малыша - не рискуй со строгими диетами для похудения. Это может негативно сказаться на гормонах. Питаться в этот период стоит особенно правильно. Забудь о перекусах на ходу. Ограничь сладкое.

А вот своему мужу подари свободные брюки

А вот своему мужу подари свободные брюки. Помни о том, что плотные брюки «накапливают» тепло в области яичек, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на сперматогенезе. Забудьте с партнером об алкоголе, кофе и сигаретах. Кстати, помни и о том, что лучшее время для зачатия – это зима и начало весны. Если же после всех этих проб забеременеть так и не получается - не стоит паниковать! Помни о том, что вода камень точит. Да и вспомогательных способов забеременеть сегодня существует довольно много. В этом вопросе тебе может помочь искусственное оплодотворение, а также - суррогатное материнство. Выбор за тобой!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-7 советов, помогающих зачать ребенка