Если у малыша нет аппетита

3 апреля 2013 г. 07:00

Ты правильно питаешься, запасаешься витаминами, не употребляешь алкоголь, заботишься, чтобы твое молоко приятно пахло… Но вот у малыша по прежнему нет аппетита. Что же делать? Ведь, как нам с детства известно, хороший аппетит - признак здоровья? Но не паникуй. Для начала необходимо выяснить причину такого явления.

Если у малыша плохой аппетит

Для того, чтобы знать вкусы и предпочтения своего малыша в будущем – обрати внимание на его аппетит и поведение во время кормления уже сейчас. Часто мама обеспокоена тем, что ее малыш плохо есть, а тот на самом деле и не против покушать, но что-то ему мешает. Причин отказа от еды может быть несколько.

Слабый малыш и тугая грудь

Нередко малышу просто тяжело высосать молоко из материнской груди. Это может быть из-за тугой груди. И первое, что следует сделать в такой ситуации - не нервничать, ведь при стрессах грудь сжимается еще больше. Хорошо также перед кормлением сделать легкий массаж грудной клетки и молочных желез. Так они станут мягче. Попробуй расслабиться и принять ванну, это должно смягчить грудь и помочь ребенку при кормлении.

Невкусное молоко

Наверняка ты знаешь, что вкус молочка может поменяется в зависимости от рациона матери. Поэтому учти, что такие продукты, как чеснок, лук, цветная капуста, редиска уж точно не понравятся твоему малышу.

Проблемы с животиком

У малышей в возрасте до 3 месяцев часто образуется повышенное газообразование и запоры. Они могут особенно активизироваться после еды. Дети бояться этого дискомфорта на подсознательном уровне.

От чего зависит аппетит?

От различного гормонального фона. На первом году жизни в организме ребенка происходит выработка огромного числа гормонов. Так аппетит резко возрастает. А в более спокойное время аппетит может снижаться. Летом эти гормоны вырабатываются активнее, чем весной. Это также может повлиять на аппетит ребенка. От особенностей обмена веществ. Аппетит может зависеть от того, насколько быстро и правильно происходит процесс переработки пищи. Зависит аппетит и от телосложения малыша, от того, насколько он активен. Если ребенок спокоен – ему нужно меньше энергии, и, соответственно, еды.

"Борьба" за сытость

Первое правило для родителей, желающих, чтобы их ребенок хорошо ел - привить ребенку хороший аппетит. Ни в коем случае не кричи на ребенка, держи себя в руках. Подожди немного, если ребенок отказывается есть сейчас, попробуй предложить ему еду через час-полтора. Главное условие - не корми ребенка в промежутках. Вот такие «лишние» подкормки и могут привести к снижению основного аппетита.

Подбери также правильный режим питания для малыша. Один ребенок может кушать 3-4 раза в сутки, а кому-то надо и 5-6, но меньшими порциями.  Еще одно правило - не отвлекай малыша во время еды. В итоге, можно сделать вывод, что аппетит у ребенка – понятие довольно таки обширное. И зависит этот самый аппетит от многих факторов, которые именно тебе предстоит учесть. Если аппетит отсутствует у ребенка длительное время – обратись к специалистам за советом!