Гидромассаж во время беременности: за и против

7 июня 2013 г. 19:00

Гидромассаж –  SPA процедура, массаж всего тела «без рук», где в роли массажиста выступают струи воды, которые подаются под специальным давлением, чтобы стимулировать твое кровообращение и лечить от всякого рода недугов и недомоганий.

Relax.. Take it easy!

Современная история гидромассажа началась в 1960-х, когда начали выпускать ванны - джакузи. С каждым годом появляется все больше разнообразного оборудования для проведения этой процедуры релаксации и реабилитации. Сегодня гидромассаж доступен большинству людей - они могут наслаждаться его преимуществами просто не выходя из дома. Достаточно обзавестись джакузи, гидромассажной ванной или гидромассажной кабинкой душа. Гидромассаж помогает облегчить боль в мышцах, в спине, при артрите, из-за травм шеи, височно-нижнечелюстном суставе; спортивные травмы, бессонницу, рассеянный склероз, красную волчанку; поможет в борьбе со стрессами, хронической усталостью и т.д.

Различные виды гидромассажа

Ароматический гидромассаж. Для профилактических и лечебных целей к гидромассажу приходит на помощь ароматерапия. В воду для гидромассажа добавляют ароматное эфирное масло или же волшебную комбинацию из нескольких. Как правило, масла имеют приятный запах и ты сможешь получить двойное удовольствие от этой процедуры. Минеральный гидромассаж. Некоторые курорты и Spa – салоны предлагают помассировать твое тело специально подготовленной водой, которая будет богата на минералы, может содержать морские или другие соли, с целью чтобы также усилить терапевтический эффект такого массажа. Горячая вода помогает расслабиться мышцам и увеличить приток крови, а также открывает поры кожи. Если у тебя процедура минерального гидромассажа, соли будут лучше всасываться при температуре воды равноценной температуре твоего тела. Холодная вода прекрасно тонизирует мышцы и оказывает лифтинг - эффект твоей кожи. Ты прочувствуешь весь спектр прикосновений воды – от мягкого и ласкового до пульсирующих мощных струй или пузырьков. Также спроси консультанта SPA об упражнениях или движениях, которые помогут сделать процедуру максимально эффективной.

Но!

Противопоказания:

  • Гидромассаж не рекомендуется беременным женщинам (особенно горячие температуры опасны в первом триместре!) и пожилым людям. Про последствия воздействия горячей воды на кожу беременной, думаю, ты знаешь. Побереги себя и своего малыша. Гидромассаж – это прекрасный способ отдыха и лечения, но ни на миллиграмм не стоит здоровья твоего ребенка.
  • Гидромассаж не рекомендуется тем людям, у кого недавно была открытая травма или хирургическое вмешательство.

Ты также должна проконсультироваться с терапевтом в SPA-центре, если:

  •  имеешь тяжелые или острые мышечные боли или травмы суставов;
  •  проходишь определенный курс лечения и принимаешь лекарства;
  •  у тебя высокое кровяное давление или проблемы с сердцем.

Теперь вернись и еще раз прочитай первый пункт противопоказаний. Да, плохие новости. Конечно, на некоторых форумах, зарубежных и наших, хвастаются чудотворным влиянием гидромассажа на протекание их беременности, но недаром существует пословица - береженого Бог бережет. Не искушай судьбу. Подожди немного и будете вместе с дочкой или сыном посещать такие процедуры!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аквааэробика для беременных