Беременность по неделям: 32-я неделя

14 июля 2012 г. 18:00

В последнее время тебя могут особо донимать боли в пояснице, отечность, утомляемость. Чтобы уменьшить нагрузку, старайся отдыхать при любой возможности, держи осанку, не переутомляйся, и ни в коем случае не носи каблуки. На этом этапе беременности надо пройти третье плановое УЗИ. И пора уже готовить вещи в роддом.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 32-я неделя беременности

Если ты еще не определилась с выбором роддома, самое время об этом подумать. Узнай весь список необходимых вещей и начинай готовить сумку, которая будет ждать своего времени у дверей. Посещай женскую консультацию один раз в 2 недели до самих родов. Сними все колечки и не носи обтягивающей одежды. Так ты избежишь дискомфорта. Принимай  минеральные добавки и витамины, которые порекомендуют врачи. Больше гуляй и дыши свежим воздухом. Уделяйте как можно больше времени дневному отдыху и ночному сну.

Что чувствует будущая мама?

На 32 неделе беременности будущую маму может мучить чувство усталости и слабости. Животик тянет вниз, его внушительные размеры затрудняют жизнедеятельность беременной. Внутренние органы женщины находятся под постоянным давлением. Может беспокоить изжога, запоры, горечь во рту, метеоризм. На этом сроке медики рекомендуют включить в свое меню продукты с легким слабительным действием. Чтобы избежать сильных растяжек, специалисты советуют также носить специальный поддерживающий бандаж. Также втирай в опасные зоны профилактический крем против растяжек. Могут начать беспокоить судороги и кровоточить десны.

На что обратить внимание?

На 32 неделе беременности кожа ребенка уже приобретает нежный светло-розовый цвет. Исчезает лануго, а первородная смазка почти вся смывается. Тело крошки продолжает активно развиваться и набирать вес. На 32 неделе беременности женщине очень важно следить за тем, чтоб не было воспалительных выделений, то есть с неприятным запахом и примесью гноя. Если ты обнаружила у себя такие проблемы – срочно обратись к врачу. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 32-й неделе

Ребеночек стремительно набирает вес, он уже готовится к появлению на свет. Его длина составляет около 42-43 см, а масса – около 1900 грамм. Кстати, все эти показатели сугубо индивидуальны: мальчишки могут быть крупнее, девчонки – меньше. Важным моментом в развитии на 32-й неделе беременности является закладка иммунной системы ребенка, от мамочки он получает иммуноглобулин. Он вырабатывает особые вещества антитела. Они-то и будут защищать крошку в первые месяцы жизни после его рождения. Также карапуз уже начинает искать для себя удобное положение, и пытается расположиться головой вниз. В такой позе малыш будет уже находиться до самых родов.

Автор: Алиса Крон