Беременность по неделям: 34-я неделя

15 июля 2012 г. 16:00

Тело будущей мамы активно начинает готовиться к родам. У беременной уже могут происходить ложные схватки, это нормальный процесс и переживать не следует. К медикам необходимо обращаться, если у тебя вдруг отошли воды. Этой жидкости бывает много, так что ты не сможешь это не заметить.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 34-я неделя беременности

Старайся всегда сохранять хорошее настроение и уберегай себя от стрессов. Отдыхай днем и соблюдай полноценный ночной сон. Употребляй витамины, а также следи, чтобы питание в твоем рационе было сбалансированным и полноценным. Чтобы облегчить чувство тяжести в спинке – делай круговые вращательные движения тазом в одну, а потом - в другую сторону. Старайся меньше употреблять продукты, которые содержат «скрытые жиры» (тортики, пирожные, сладости), замени их лучше на фрукты, орехи и сухофрукты. Продолжай паковать вещи в роддом. Посетите с супругом психологический тренинг для будущих партнерских родов. Тебе и мужу надо быть готовыми к такому важному событию, как рождение ребенка.

Что чувствует будущая мама?

На 34 неделе беременности движения малыша становятся значительно менее активными. Ведь, крошке все меньше места в животе. Продолжай подсчитывать число движений чада. Важно, чтоб кроха шевелился минимум 20 раз в сутки. Может досаждать проблема отеков на руках, ногах, лодыжках. Речь идет о признаках водянки у беременных. Животик продолжает расти. Выделения из влагалища на этом сроке должны быть светлыми и однородными, с кисловатым запахом. Если ты заметила в выделениях хлопья, слизь, гной – это может свидетельствовать о наличии инфекции. Обратись к врачу. Крайне опасны и кровянистые выделения. Это может быть симптомом отслойки плаценты. Это крайне серьезно и опасно! В таком случае незамедлительно вызывай скорую помощь.

На что обратить внимание?

На 34 неделе беременности активно накапливаются специальные гормоны, которые начинают подготовку молочных желез мамы к будущему кормлению чада. Плацента понемногу начинает стареть, но все еще может выполнять все предназначенные ей функции. Ты должна регулярно посещать своего гинеколога, быть на всех назначенных осмотрах и УЗИ. Будь готова к тому, что роды могут начаться раньше времени. А потому уже сейчас задумайся, что взять с собой в роддом. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 34-й неделе

Вес ребенка сейчас составляет 2200-2400 грамм, рост – 43-45 см. Кожа у крошки светлеет, теперь она не такая сморщенная и красная. Также малыш на данном этапе забирает у мамочки много полезных веществ, а значит, их надо обязательно пополнять. Посоветуйся со специалистами, они порекомендуют тебе продукты, которые следует включить в рацион или необходимые витамины.

Автор: Алиса Крон