Зачатие после родов

16 июня 2013 г. 19:00

Сразу после родов сама возможность беременности исключается до того момента, пока в организме не произойдет восстановление гормонального фона. Другими словами, у женщины должна полностью восстановится вся слизистая оболочка полости матки.

Поэтому зачатие после родов возможно только через 7-8 недель после самого родового процесса, но в этот момент повторная беременность может быть крайне нежелательной для организма женщины. Большинство медиков рекомендуют воздерживаться от половой жизни минимум пару месяцев, то есть пока не восстановятся половые органы.

Почему противопоказана беременность сразу после родов?

Зачатие сразу после родов

Мамин организм за время предыдущей беременности потерял огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, без которых нормальная жизнедеятельность организма простор невозможна. Кроме того, при повторном зачатии сразу после родов женщине грозит развитие различных заболеваний. При отсутствии восстановительного периода нормальное развитие следующей беременности часто просто невозможно, ведь развивающийся плод без должного поступления нужных элементов из организма мамы просто не сможет нормально развиваться. А это, в свою очередь, может привести к развитию врожденных заболеваний.

Природная контрацепция

Беременность после родового процесса часто оказывается невозможной и при продолжении грудного вскармливания появившегося на свет ребенка, ведь при лактации обычно происходит подавление овуляции. Другими словами, не происходит созревание яйцеклеток или они просто не выходят из яичников. Так сама природа оберегает женщин от скорой второй беременности.

А если вдруг?

Беременность сразу после родов

Но это происходит не всегда, поэтому для надежного противозачаточного эффекта медики рекомендуют использовать различные методы контрацепции. Кстати, интересно и то, что наличие или отсутствие восстановившегося менструального цикла не гарантирует то, что в организме дамы не происходит созревание яйцеклеток. Именно это и объясняет частые случаи обращения дам с поздними сроками беременности в женскую консультацию. Это чаще всего бывает через 5-6 месяцев после предыдущих родов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зачатие по овуляции

В таком случае нормальная следующая беременность после родов возможна, но только под тщательным врачебным наблюдением. В таком случае приходится прекращать грудное вскармливание первенца, ведь организм мамы не может обеспечить потребности первого ребенка и развивающегося второго малыша. Но все же самым лучшим временем для наступления последующей запланированной беременности врачи считают то время, когда старшенькому ребенку исполнится 2-3 годика. Именно в это время у женщины происходит полное восстановление организма, полностью восстанавливаются все запасы макро- и микроэлементов, и организм дамы может нормально, без осложнений и стресса, выносить и родить здорового младенца.

Автор: Алиса Крон