Арт-терапия для беременных

30 мая 2013 г. 18:30

В период беременности женщины становятся особенно чувствительны, обостряется их интуиция и часто открываются скрытые таланты. Осознать новую себя, себя-мать тебе поможет арт-терапия для беременных.

Что происходит с тобой во время беременности?

Ты беременна

Еще несколько месяцев назад ты была беззаботна и легка, а сегодня внутри тебя растет новая жизнь. Ты чувствуешь трепетное волнение от неизведанности происходящего, гордость за себя и подсознательный страх. Все эти эмоции и чувства захлестывают, делая тебя такой чувствительной, порой плаксивой и нервной.

Что такое арт-терапия для беременных?

Все твои новые эмоции, мысли и страхи тебе нужно излить – так ты сможешь прийти к гармонии со своей новой сущностью. Арт-терапия для беременных – это невербальный способ выплеснуть неуемную энергию, которая бушует в тебе без полезного вектора и может стать разрушительной. Арт-терапией может быть рисование, занятия с перкуссией, танцы или музицирование.

Арт-терапия для беременных

Арт-терапия по вкусу

Как выбрать арт-терапию для беременных? По собственному вкусу. Если тебе всегда были близки древние ритмы и танцы у костра, то тебе прекрасно подойдут занятия с перкуссионными инструментами. На них ты сможешь выплеснуть всю свою энергию в через древний ритм, ведь твоя энергия сейчас исходит из самого древнего источника – материнского инстинкта. Если же тебе ближе спокойное времяпрепровождение, то художественная арт-терапия для беременных тебе понравится больше. Бумага, краски и кисти, молчаливый диалог с собой и открытое подсознание – все это поможет тебе найти гармонию с собой в нелегкий период беременности.

Арт-терапия доступна всем

Арт-терапия доступна всем

Не обязательно иметь творческие способности, чтобы посещать занятия по арт-терапии для беременных. На таких занятиях важен сам процесс, а не результат твоей работы. Ты сама поймешь это сразу, как только впервые выразишь себя на бумаге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хобби будущих мам: шьем медвежонка!

Арт-терапия для беременных дома

Более того, не обязательно посещать групповые занятия, чтобы заниматься арт-терапией для беременных. Купи самые простые детские акварельные краски, бумагу для рисования и пару кисточек. Включи дома приятную расслабляющую музыку, расслабься и просто наноси на бумагу цветные мазки так, как тебе хочется. Сначала ощущение покажется тебе необычным, но через несколько минут ты полностью «втянешься», и не остановишься, пока не выплеснешь все бессловесные эмоции, что переполняют твою душу.

Арт-терапия для беременных призвана помочь будущей маме найти покой и гармонию с собой, принять себя новую и спокойно подготовиться к родам. Не пренебрегай этим действительно хорошим способом уравновесить свое психологическое состояние.

Автор: Максимова Дарья