Зачатие во время месячных и спонтанная овуляция

16 июля 2013 г. 07:00

Тебя, наверное, много раз интересовал вопрос: «Можно ли зачать малыша, занимаясь сексом во время месячных?». Давай попробуем в этом разобраться. Информация позволит тебе не только заниматься безопасным сексом, но и рассчитывать самый благоприятный период для зачатия.

Тема зачатия ребенка во время «критических» дней ранее не поднималась на широкое обозрение. Именно поэтому к ней особенный интерес. Ведь еще каких-то полвека назад, заниматься сексом во время беременности считалось непристойным и неприемлемым. Поэтому и вопрос  «можно ли зачать чадо во время месячных?» стал актуален не так и давно. Если спросить гинеколога о возможности зачатия во время месячных, то он тебе ответит немедля: «Да! Хотя такое случается редко».

От чего это зависит?

Способствуют зачатию во время месячных два основных фактора:

  • затянувшаяся менструация;
  • короткий менструальный цикл.

Самое главное – понять принцип действия механизма «менструальный цикл». Как правило, женский цикл составляет 28 дней. Считается, что нормальный цикл 22-35 дней.

Советуем почитать : Все причины задержки месячных

Менструальный цикл делится на фазы:

Фолликулярная фаза – рост четырех фолликулов: в яичниках, где находятся яйцеклетки. Лютеиновая фаза – до 14-го дня цикла заканчивается рост трех фолликул, а четвертый вырастает в среднем до 20 мм. Потом, под воздействием особых стимулов лопается. Этот процесс называют овуляцией. Лютеиновая фаза продолжается до начала месячных — около 13-14 дней. Именно в это время организм дамы готов к зачатию. Третья фаза – на месте лопнувшего фолликула образуется железа внутренней секреции. Ее называют – «желтое тело». Это «желтое тело» потом начинает вырабатывать прогестерон - женский половой гормон.

Прогестерон в организме женщины очень важен. Он позволяет  максимально увеличивать объем слизистой оболочки полости матки. Это необходимо для того, чтобы в нее могла внедриться оплодотворенная яйцеклетка. Кроме того он предотвращает созревание новых фолликулов. Эта фаза идет сразу после овуляции. Продолжается она 17-28 дней, до конца менструального цикла. Если женщине не удается забеременеть, «желтое тело», как бы прекращает свою работу. Матка автоматически начинает отторгать ненужный уже эндометрий. И начинаются месячные. Так все случается только при идеальных условиях. Но часто бывает так, что яйцеклетка созревает раньше, чем положено по сроку, а сперматозоиды сохраняют свою дееспособность на протяжении недели. Получается, что если половой акт произойдет, к примеру, на 5 или 6 день месячных, и при этом у женщины еще и отмечается нарушение цикла, то зачатие малыша во время месячных вполне вероятно! Именно поэтому важно помнить: в последние дни месячных оплодотворение вполне возможно. В первые дни месячных дееспособность сперматозоидов слишком мала. А все из-за неблагоприятной среды во влагалище и обильного выделения крови. Именно в этот период зачатие ребенка маловероятно. Этому явлению больше всего подвержены женщины, которые имеют нерегулярный менструальный цикл или внезапно изменяющийся. Но даже если у женщины регулярный цикл, длящийся 28 дней, она никак не застрахована от зачатия ребенка во время месячных. Уменьшение цикла может проявиться совсем неожиданно. А об этом узнать можно только когда наступят очередные «критические» дни.

Овуляция спонтанно

Спонтанная овуляция – это когда созревают две яйцеклетки за один регулярный цикл. Такое зачастую встречается у молодых женщин, которые испытывают сильный оргазм. Среди причин – и любой другой сильный гормональный всплеск. Способность женского организма воспроизводить две яйцеклетки за один цикл, как правило, передается по наследству. Хотя, эта тема достаточно противоречивая и является недостаточно изученной. Наверняка известно только, что овуляция, возникшая спонтанно может быть причиной зачатия ребенка во время месячных. Именно поэтому, в период месячных, гинекологи настаивают на контрацепции. Наиболее подходящим способом в этот период является барьерный (при помощи презерватива). Презерватив не только уберегает даму от нежелательной беременности, но не даст проникнуть инфекции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зачатие по овуляции

Вывод: считается, что в первые дни месячных зачатие наиболее маловероятно. Но все зависит от организма женщины. Если имеет место нерегулярный менструальный цикл или внезапно изменяющийся, то вероятность забеременеть возрастает.

Ваш комментарий

1 комментарий

vladimir-lucenko 12 апреля 2018 г. 11:57:23  
Женщина, которая жаждет иметь ребенка, но по тем или иным причинам не может забеременеть, очень страдает. Поэтому определение дня овуляции для нее очень актуально. Что позволяет правильно рассчитать время для проведения диагностических тестов и гораздо снизить количество частых посещений клиники. Методы, с помощью которых можно узнать день овуляции узнайте тут <noindex>http://family-doctor.com.ua/zdorove-ot-a-do-ya/ginekologiya/ovulyatsiya-opredelyaem-ovulyatsiyu-tsikl-ovulyatsii/</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии