Недоношенные дети: особенности и уход

18 июля 2012 г. 12:09

Ты ждешь, когда же произойдет чудо и ты наконец возьмешь на ручки своего долгожданного малыша, первый раз приложишь его к груди, поцелуешь. И вдруг это чудо действительно случается, только раньше, чем это было запланировано. Твой малыш родился недоношенным. Что делать?

Какой малыш считается недоношенным?

Недоношенными считают детей, которые родились до 38-ой недели беременности. Эти детки весят менее 2500 г и имеют длину менее 45 см. Но не всегда такой маленький вес ребенка - признак недоношенности. Плод может по разным причинам недостаточно прибавлять в весе, находясь в утробе матери. Может сформироваться синдром задержки внутриутробного развития. Недоношенных детей принято делить по таким показателям: малыши с низкой массой при рождении, речь идет о менее 2500 г, дети с очень низким весом - менее 1500 г, и детки с экстремально низкой массой тела. Их вес при рождении составляет менее 1000 г.

Чем отличаются недоношенные дети от доношенных?

Чем отличаются недоношенные дети от доношенных? Девятимесячный срок беременности у женщины природа придумала не зря. Именно за такой промежуток времени малыш успевает сформироваться и развиться настолько, чтобы к моменту родов быть готовым к сложностям бытия. Поэтому, если ребенок появляется на свет раньше предназначенного времени, ему будет намного сложнее адаптироваться. Так, если малыш родился в 36 недель, то он в принципе уже достаточно сформировался. Вот если в 28 недель, то для того, чтобы он набрал свой вес, необходимо намного больше усилий.

Особенности телосложения недоношенных детей

У недоношенных малышей дети часто непропорциональное телосложение. То есть у них довольно короткие нижние конечности и шея, а вот голова наоборот более крупная по отношению к телу. Голова малыша покрыта пушковыми волосами, а сама кожа тонкая и нежная. Ушки совсем мягкие. Но главной особенностью недоношенности ребенка есть функциональная незрелость всех систем и органов. Детки, которые родились раньше срока - более сонливые и вялые, мышечный тонус – снижен.

Как выхаживают недоношенных детей?

Как выхаживают недоношенных детей? Такой малыш требует особого внимания и опеки со стороны врачей. Первое, что следует сделать при появлении такого малыша на свет - оказать первую помощь, то есть согреть, убрать изо рта околоплодные воды, позаботится об обеспечении ребенка дополнительным кислородом. Если случай тяжелый – необходимы реанимационные меры. В первую очередь врачи должны обратить внимание на дыхание малыша. Потому что в легких недоношенного ребенка - мало специального вещества сурфактанта. А оно обеспечивает нормальный газообмен. Иногда малышу может потребоваться и искусственная вентиляция легких. Комфортный тепловой режим, который необходим недоношенному ребенку, создаст специальный кювез.

Желтуха у недоношенных детей

Физиологическая желтуха довольно часто встречается у таких деток. Все это связанно с особенностями развития ребенка, а также из-за незрелости ферментов печени. Недоношенные детки также могут плохо кушать. Приучать их к кормлению следует постепенно, не забывая увеличивать объем. Но самое главное, малыш, который появился на свет раньше срока еще больше, чем полноценный ребенок, нуждается в любви и заботе мамы и папы. Крепись, процесс реабилитации недоношенного малыша - долгий и сложный. Но у тебя обязательно хватит для этого сил, терпения и любви!

Ваш комментарий

1 комментарий

Татьяна Горач 18 июля 2012 г. 14:54:40  
Девочки, не бойтесь, если ребеночек родился раньше срока, но все прошло хорошо, и нет особых проблем, частых у этой категории деток (кровоизлияния и др), то все наладится. Обычно такие детки выравниваются в весе с 9 месячными уже к 6 месячному возрасту. И не отстают в развитии от сверстников. Раннее рождение не всегда является причиной каких либо отклонений. Да, с такими детками зачастую тяжелее...но все же...я мама дочки, рожденной на 8 месяце, да еще и с кровоизлиянием, и с сильнейшей желтухой новорожденных, но мы растем... Да, много внимания и сил от родителей это требует...но ведь никто не говорил, что это будет легко! Дети - это тяжелый труд, но поверьте мне, самый благодарный и радостный! Здоровья Вам, и Вашим деткам )))

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии