Беременность при одинаковой группе крови

7 июня 2013 г. 07:00

Планируя родить ребенка, будущие родители должны обязательно учесть совместимость по группам крови, чтобы избежать осложнений.

Какой будет кровь ребенка?

Ребенок может иметь любую группу крови, так как при зачатии в ней образуются сразу четыре группы, но в разных процентных соотношениях. Самый большой процент составляет кровь родителей. Потому и вероятнее всего, что у малыша будет группа крови или отца, или матери. Если у родителей одинаковая группа крови, в большинстве случаев, у него будет та же группа крови (95-98 %). Хотя, есть и маленькая вероятность того, что у малыша будет другая группа крови (2-5 %). Если у папы и мамы разные группы крови, то шансы унаследовать одну из этих групп по 25% на каждую группу крови. То есть, ребенок может родиться и с I группой, и со II, и с III или IV группой. Так же считается, что здоровее будет тот ребенок, отец у которого имеет группу крови выше, чем мать. Чем выше у будущего папы группа крови, тем лучше для ребенка. Во всяком случае, беременность при одинаковой группе крови родителей безопасна.

Значение резус-фактора

Для безопасного зачатия важно не то, какая группа крови у родителей, а каков их резус-фактор. Желательно, чтобы он совпадал. То есть, у родителей должна быть не одинаковая группа крови, а одинаковый резус-фактор. Резус-фактор крови – это белок, который находится на верхнем слое красных кровяных телец (эритроцитов). Если такой белок есть на их поверхности, то это значит, что значение резус-фактора положительное. Если же его нет, то значение резус-фактора отрицательное. Для успешного зачатия желательно, чтобы у женщины и мужчины были положительные резус-факторы. Или, наоборот, у обоих были отрицательные. Проблемы с зачатием и протеканием беременности возникают, когда резус-фактор матери не совпадает с резус-фактором крови отца.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зачатие по группе крови

Исследования показали, что в 99% случаев  малыш унаследует мамину группу крови и ее резус-фактор. Но случается, что кровь ребенка отличается от крови матери по всем характеристикам: не совпадает ни по группе, ни по резус-фактору. Тогда у малыша будут проблемы со здоровьем.

Если резус-факторы не совпадают

Планируя ребенка, нужно обязательно сдать анализы крови и мужчине, и женщине. Врач должен знать, какие у них группы крови и какие резус-факторы. В том случае, когда значение резус-фактора крови будущих родителей не совпадает, то перед зачатием нужно провести терапию. Она нужна для того, чтобы после зачатия организм матери не смог отторгнуть плод. Из всего можно сделать вывод, что одинаковая группа крови у родителей – не помеха здоровой беременности. Прежде чем решиться на зачатие ребенка, желательно проверить не только свои чувства на прочность, но и состояние здоровья. Совместимость должна быть не только на духовном, но и на физическом уровне.