Этапы ЭКО

5 июля 2013 г. 14:00

Что такое метод ЭКО? Мы уже знаем, что речь идет об оплодотворении мужской клеткой женской вне организма женщины. Такой метод представляет собой сложный процесс. Расскажем детальнее о его этапах. Этапы ЭКО

1 этап

Это так называемый подготовительный этап, когда супруги проходит обследование и готовятся к процедуре ЭКО. Пройти такое обследование супружеская пара может прямо по месту жительства.

2 этап

Речь идет о мониторинге за ростом и созреванием фолликулов. С этого и начинается лечение. На втором этапе проводится стимуляции созревания яйцеклеток в менструальном цикле. Для того, чтобы зачатие было успешным, для ЭКО надо получить сразу парочку зрелых яйцеклеток. Эту возможность, которая обеспечивает больше шансов на успех, поможет представить использование специальных гормональных препаратов. Эти препараты позволяют контролировать течение менструального цикла и с предельной точностью рассчитать время созревания яйцеклеток. Рост фолликулов на данном этапе, а также созревание яйцеклеток можно оценить при помощи ультразвукового гормонального мониторинга.

3 этап

Пункция фолликулярной жидкости, которая содержит зрелые яйцеклетки. В сам день пункции в больницу должны прийти оба супруга.

4 этап

Он называется эмбриологический. Другими словами, полученные во время пункции яйцеклетки врачи помещают в особые чашки с питательной средой. Потом чашку помещают в специальный инкубатор, в котором поддерживаются условия, схожие на атмосферу в материнском организме. В то же самое время, когда яйцеклетка находятся в инкубаторе, супруг сдает сперму. Важным условием является воздержание от секса в течение 4 дней. Для ЭКО выбирают только сперматозоиды, которые совершают поступательные движения. Оплодотворять яйцеклетки врачи начинают через 5 часов после пункции фолликулов. После объединения ядер яйцеклетки приходит стадия образования зиготы. Обычно, через сутки после слияния сперматозоида и яйцеклетки, отмечается дробление зиготы. Так наступает стадия 2-х клеточного эмбриона. Эта стадия считается оптимальной для переноса эмбриона в полость матки.

5 этап

Это уже сам процесс  переноса эмбрионов в полость матки. Его проводят через минимум 48 часов специальными катеторами. После переноса эмбрионов дама получает больничный лист с надписью "Ранняя беременность, возможна угроза прерывания". И уходит на покой на 14 дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать клинику для ЭКО

6 этап

Это диагностика беременности. Через пару недель после переноса эмбриона в полость матки диагноз " беременность" врачи могут поставить по уровню так называемого хорионического гонадотропина в крови женщины. Он вырабатывается плодным яйцом. Еще через неделю можно зафиксировать плодное яйцо в самой полости матки при УЗИ.

Автор: Алиса Крон