Как поддержать папу, пока мама рожает

6 июня 2013 г. 20:03

Ты решила рожать. Причем с мужем. Для него это решение могло стать шоком. Но надеемся, он одобрил его. Да, роды для женщины – это очень сложный процесс, но и папу в этой ситуации надо поддержать. Итак, говорим дальше, как поддержать папу впока мама рожает.

Мнение пап о родах

Как поддержать папу, пока мама рожает

Мужчины в основном уверены, что их основная миссия - зарабатывать деньги, а вот мама должна выносить и родить ребенка, а затем на себя взять основную часть забот и опеки о новорожденном. Статистика свидетельствует, что хотят принимать активное участие в беременности и родах мамы – меньше четверти пап. Не многие понимают, что маме необходимо внимание и поддержка, чтобы ее держали ее за руку при схватках, успокаивали и гладили по голове.

Психологический опыт

Да, но папа должен присутствовать на родах не только для моральной поддержки. Мама при родах получает сильный психологический опыт, он помогает ей стать полноценной мамой. Роды дают ей гиперчувствительность. Так почему бы и папе не прочувствовать свое отцовство? Это же общий  малыш, вот и встретьте его вместе.

Чего папа боится?

Это элементарный страх

Да, папа часто боится присутствовать на родах. Это элементарный страх. И боится он не только за себя, но и за тебя. Кроме того, он просто не хочет выглядеть слабаком и просто технически грохнуться в обморок при рожающей жене. Папа часто напуган разными страшилками о родах. Поэтому тебе нужно поговорить с ним, правильно убедить его рожать вместе. Не заставляй его ходить на курсы дородовой подготовки, изучать обезболивающий массаж, саму схему протекания родов, не подкладывай книги о беременности. Пусть он сам этого захочет. Объясни ему, что его главная задача папы – это поддержка мамы в период родов, что ему нужно просто обнять ее, утешить, погладить по руке, а может, отвлечь ее внимание от схваток. Папа будет и физической поддержкой, когда маме, например, захочется сходить в туалет. Помощь папы очень важна, и тут главное, чтобы он сам не закаменел от страха. Скажи также и пару хороших слов папе при родах, как ты его любишь, и как благодарна за его поддержку. Тогда он сможет думать не только о своих переживаниях, а о комфорте своей любимой женщины.

Роды и после них

Роды и после них

Мамам не надо думать, что муж бездушный человек, если он молча наблюдает за всем процессом. Да, не все мужчины сходят с ума от счастья, целуют и обнимают врачей, снимают фильм о родах. Папа может все переносит в себе, молча. Но от этого ему не легче. Просто он все переживает внутри себя, потому что не хочет показаться слабым при тебе. Но можно сказать точно, что если мужчины и женщина прошли через совместные роды, они очень сближаются. Акушеры говорят - роды мамы и папы вместе могут связать их на всю жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему муж отказывается от партнерских родов

Подумай об этом, подготовь мужа морально к такому важному моменту и тогда вы вдвоем испытаете наибольшее счастье вместе!