Методы закаливания ребенка

20 июля 2012 г. 20:00

Тебе так хочется, чтобы твой малыш был здоров и его детство не омрачалась заложенным носиком и болезненным блеском глазок, что ты готова потратить любые деньги, выполнять все указания врачей и даже больше? Но ведь лучше не лечить, а сделать все возможное, чтобы организм малыша сам научился бороться с трудностями!

Воздух, солнце и вода…

Закалывание ребенка Три этих компонента, при разумном подходе, сделают закаливание твоего малыша действительно эффективным и очень приятным. Главное требование, если ты решила добиться результата путем упорных действий, найди нужный подход, чтобы малышу все эти процедуры нравились, а не вызывали чувство страха или недовольства. Такое закаливание превратится в пытку и для тебя, и для ребенка.

Лечебный воздух

Если можешь уверенно заявить о благополучной экологии там, где вы живете, смело выводи или выноси свою крошку на прогулку. Только в холодную погоду тепло одень малыша, в то же время, не заставляя его мучиться от «перенагрева». Бывайте на улице не менее 1-1, 5 часа и отказывайтесь от прогулки лишь в случае дождя, тридцатиградусного мороза или болезни малютки. Если ребенок совсем маленький, рекомендуется закалять его при помощи воздушных ванн. Открой форточку на 2-3 минуты при температуры около 24 градусов. Сама понимаешь, это начинать нужно, когда тепло на улице и постепенно снижать температуру до 13 градусов, а время ванны растянуть еще на 10 минут.

Солнечные дни…

Солнечные ванны для ребенка Лучи солнца обладают одновременно и лечебной, и разрушающей энергией. Прежде чем оздоровить ребенка с помощью солнечных ванн, не навреди, пытаясь заставить его загорать поле двенадцати часов дня. Самое ласковое к твоему малышу солнце - ранним утром и вечером. Итак, ляг на коврик вместе с ребенком. Первые несколько раз ограничь пребывание на солнце до 3 минут, а потом можешь увеличивать длительность процедуры. Только напоминай малышу о том, чтобы он по очереди подставлял солнышку то спинку, то животик, то бока. И не перестарайтесь, иначе после неудачного оздоровления малыш может чувствовать себя разбитым, усталым. Где-то через три таких ванны можешь продлить столь приятную для малыша процедуру еще на несколько минут. Водные процедуры для малыша

Водные процедуры

Вода – это источник жизни и, может, поэтому она обладает такими целительными свойствами и лечит людей от самых разных заболеваний. Чтобы и твоему малышу вода подарила здоровье, закаляй его водными процедурами. Выбери, какой из трех способов закаливания вам с малышом подходит больше всего: обливание, купание, обтирание. Для обтирания тебе понадобятся махровая перчатка, 6 минут времени и вода 34 градусов. Постепенно снижай температуру воды до 20-15 градусов. Если волнуешься, выдержит ли иммунитет ребенка холодную воду, начни с этого способа, поскольку он самый мягкий. Чтобы безболезненно приучить ребенка к обливанию, начни летом с воды, температура которой около 40 градусов. Через несколько дней сможешь снизить ее на 1-3 градуса. Купание дети никогда не воспримут как обязательную лечебную процедуру. Для них это настоящая радость и море удовольствия. Только обязательно проследи, чтобы место купания было чистым. И, конечно, лучше научить ребенка плавать. Способов закаляться и повышать иммунитет ребенка действительно много и большинство из них приносит малышам огромное удовольствие. Поэтому приятного оздоровления!