Рецепт недели: Ягодно-персиковый смузи

21 июля 2012 г. 09:04

Наконец-то пришло время, когда можно вдоволь наесться свежих ягод и фруктов. Именно сейчас ребенок сможет набрать запас витаминов, который позволит ему не болеть всю осень и зиму и пережить весенний авитаминоз. Так что фрукты нужно есть во всех видах: свежие, запеченные и даже жидкие. Из фруктов и ягод получатся чудесные коктейли, которые принесут массу пользы.

Смузи-смузи

Предлагаю тебе сделать традиционный американский коктейль - смузи. С английского это слово переводится как однородный, гладкий, мягкий, приятный - именно такой должна быть консистенция этого напитка. Обычай пить коктейли из свежевыжатого фруктового сока в тропических странах Латинской Америки быстро распространилась в США, а затем завоевала и весь мир. Смузи особенно хорош жарким летом. Этот густой напиток из смешанных в миксере ягод или фруктов со льдом, соком или молоком отлично утоляет жажду. Он завоевал особую любовь вегетарианцев и приверженце здорового питания. Его подают в высоком стакане с соломинкой или даже зонтиком.

Заряд бодрости

Для смузи ты можешь взять любые фрукты и ягоды, которые продаются сейчас свежими, а можешь использовать также замороженные ранее ягоды. Например, этот смузи сделан из бананов, персиков и замороженной клубники. Клубнику пришлось вытащить из морозилки, но это того стоило. Сочетание банана и клубники - просто невероятная гармония вкуса, с которой ничего не сравнимо. Если же заменить клубнику сезонными ягодами, то можно взять чернику, дыню, сливу или абрикос. Для нашего смузи подготовь такие ингредиенты:

  • стакан клубники;
  • два персика;
  • банан;
  • лед;
  • столовая ложка меда;
  • 100 мл молока или столовая ложка сливок.

Вот и все, что нужно. Главный наш помощник на кухне - это блендер или миксер. Без них никак. Чуть не забыли соломинку, она нам в конце пригодится!

Блендер творит чудеса

  1. Нарезаем персики небольшими кусочками и отправляем в чашу для блендера.
  2. Очищаем банан и разламываем. Бросаем в чашу для блендера.
  3. Клубнику отправляем туда же.
  4. Добавляем сливки (или молоко) и мед.
  5. Теперь горсть льда.
  6. Включаем бледнер. Измельчаем до образования однородной массы.
  7. Выливаем в стакан и вставляем трубочку.

Приятно аппетита! Фото: www.couponclippingcook.com Текст: Екатерина Руновская