Режим дня ребенка 11 месяцев

22 июля 2012 г. 19:00

После сна малыш в 11 месяцев уже «гуляется» около 3-4 часов, поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы время бодрствования он проводил активно, много двигался и ползал. Кроме того, надо учить малыша ходить самостоятельно, понемногу развивать речь чада. Режим дня ребенка 11 месяцев

Прогулки с ребенком

На одиннадцатом месяце жизни с чадом нужно побольше гулять на улице. Не забывай, что свежий воздух способствует хорошему аппетиту и сну. Также можно организовать для карапуза сон на природе. Только позаботься о том, чтобы малыша не кусали насекомые и, чтобы его не беспокоило солнце.

Купание ребенка

Купай малыша через день по 5-8 минут. Следи за тем, чтобы температура воды была не менее 33°С. При этом, температура воздуха в ванной комнате должна быть около 21°С. Не забывай закалять крошку. Для этого после купания ребенка нужно облить водичкой, прохладней на пару градусов, чем в была ванной.

Массаж и гимнастика

Их надо проводить ежедневно по 7 минут через полчасика после приема пищи. Закаливающие процедуры с малышом (влажные обтирания, воздушные ванны, гимнастика, массаж) проводят каждый день. Массаж для ребенка В комплекс гимнастики и массажа входят следующие упражнения:
  • сгибание и разгибание ножек вместе и попеременно;
  • движения ручками по кругу;
  • наклоны и выпрямления тела;
  • массаж спины;
  • массаж живота.

Питание ребенка

Ребенку исполнилось одиннадцать месяцев. Его основной пищевой режим остается таким же, как и прежде: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Плюс – мамино молоко по требованию. 5-разовое питание ребенка может сохраняться до года. В 11 месяцев карапуз просыпается обычно в 6-7 часов и именно в это время надо проводить его первое кормление. Автор: Алиса Крон