Камни в почках во время беременности: причины и профилактика

23 марта 2013 г. 22:00

Организм беременной женщины подвергается большой нагрузке  - формированию плода. Поэтому некоторые функции организма могут выполняться не совсем правильно. Камни в почках во время беременности – результат такого нарушения обмена жидкостей в организме. Почему это происходит и чем чревато появление камней в почках при беременности – читай в нашей статье.

Причина №1: кальций

На поздних сроках беременности в организм женщины поступает большое количество кальция, и почки просто не успевают поглощать его из мочи. Таким образом, моча содержит повышенное количество кальция. Это самая распространенная причина образования камней в почках.

Причина №2: застой мочи

На 2-3 триместре беременности увеличенная матка с плодом может давить на почки (чаще всего страдает правая), и мешать нормальному оттоку мочи из почек. Так образовывается застой мочи в почках, а это – серьезный фактор образования мочекаменной болезни у беременных.

Причина № 3: отеки

У беременных женщин достаточно распространенным явлением являются местные или общие отеки. Это происходит вследствие нарушения обмена жидкостей в организме. Женщина, обеспокоенная излишней отечностью, начинает ограничивать потребление жидкости. Следовательно, мочи становится меньше, а количество кальция остается неизменным. То есть концентрация мочи повышается, а вместе с ней и риск образования камней в почках беременной женщины.

Камни в почках беременной

Чем опасны камни в почках при беременности?

Как мы уже говорили ранее, камни в почках – это результат нарушения обмена веществ в организме. Такое нарушение существенно повышает риск преждевременных родов.

Профилактика образования камней в почках при беременности

Если ты хочешь максимально обезопасить себя и своего будущего ребенка, то прими меры профилактики образования камней в почках, а  именно:

  • всегда держи в тепле поясницу и избегай общих переохлаждений;
  • пей достаточное количество воды: не менее 1,5 л в день, а в летний период пей столько, чтобы никогда не чувствовать жажды;

Лечение камней в почках

  • регулярно пей мочегонные настои и отвары трав;
  • при появлении болезненных ощущений в пояснице незамедлительно покажись своему врачу!
  • также ты можешь сделать анализ мочи, и если ее химический состав будет иметь отклонения от нормы, твой врач назначит тебе диету, которая поможет восстановить баланс. Таким образом, ты максимально защитишь себя от появления мочекаменной болезни.
Будь внимательна к изменениям своего организма, следуй указаниям врачей и тогда твой малыш непременно родится здоровым!