Беременность и астма

29 марта 2013 г. 08:00

Раньше врачи, узнав о таком диагнозе своей пациентки, просто-напросто запрещали ей рожать. Сегодня такого отношения к женщинам, которые страдают астмой нет. Ведь, астма – это не повод отказываться от материнства. Но, тем не менее, будущей маме стоит узнать заранее, какие сложности могут возникнуть у нее в период беременности.

Легенды и мифы об астме

Существует просто огромное количество представлений об астме. Как верных, так и неверных. Так, при повышенном артериальном давлении женщина не боится рожать ребенка. Да, она знает, чем и как лечиться от этого заболевания. А вот только речь заходит об астме – женщины начинают колебаться… Многие люди помнят те времена, когда астму считали инвалидизирующим заболеванием. Ее лечили с помощью капельниц, теофедрина и гормонов в таблетках. Сегодня – медицина ушла уже далеко вперед. Нынче существует много методов контролирования этого заболевания. Главное, чтобы врач и пациент запаслись терпением. Да, раз и навсегда при помощи одной таблетки человека не вылечить от бронхиальной астмы. Но ее можно контролировать. Кстати, при беременности бронхиальная астма обычно не обостряется сильно. У 1/3 женщин даже улучшается течение этой болезни.

Астма – не мешает беременности

Другими словами - астма не осложняет течение беременности и не приводит к развитию нарушений у плода. Проблемы могут быть связаны не с самим фактом наличия астмы, а с плохим ее контролем.

Астма – не мешает во время беременности

Итак, детальнее. Риск для малыша представляет гипоксия. Это - недостаточное количество кислорода в крови. Оно как раз и может возникнуть из-за неконтролируемого течения астмы. Так, если у мамы происходит удушье, от недостатка кислорода страдает и малыш. Беременной женщине стоит внимательно следить за своим состоянием, не допускать стрессов и негативных эмоций. Если же мама взяла под контроль свое заболевание – у нее может родиться здоровым ребенок. Но будущая мама с астмой должна находиться под еще более тщательным наблюдением врача, чем до беременности.

Лечение астмы во время беременности

Его должен назначить врач-специалист индивидуально. Не применяй никакие лекарства без согласования с врачом. И, что самое важное, дамочка с бронхиальной астмой должна тщательно подготовиться к беременности.

Астма и аллергия

Эти вещи часто соседствуют. Часто астма связана именно с наличием гиперчувствительности к целому ряду аллергенов. Пыль, плесень, пыльца – все это есть теми провоцирующими факторами, которые способствуют обострению заболевания. Поэтому, уменьшив контакт с ними, можно улучшить состояние больного. Проведи такое аллергологическое обследование еще до наступления беременности. После – аллерголог даст тебе необходимые рекомендации по организации быта.

Боремся с аллергенами

Ежедневная влажная уборка – самый верный способ такой борьбы. Убирай тщательно, чаще проветривай помещение, вытирай пыль. Важно также использовать экологические средства для стирки, мытья посуды. Чаще меняй и постель, там скапливается пыль, шесть животных, хитин перовых подушек. Если необходимо – замени постельные принадлежности вовсе.

аллергия и астма

Не курить!

Будущим мамам категорически нельзя курить! Откажись не только от активного, но и от пассивного курения. Это очень вредно. Так, если в семье курит только папа, все равно, вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка повышается в 3 раза.