Подготовка к зачатию: план-минимум

26 июля 2012 г. 10:23

С чего же начинается беременность? Да, на первый взгляд, это очень наивный вопрос. Конечно же, с зачатия. Что же такое зачатие? Как известно, это процесс зарождения новой жизни. Сперматозоид и яйцеклетка сливаются и… происходит чудо!
Период подготовки к самому процессу зачатия носит название периконцепционной профилактики. При ее помощи создаются самые лучшие условия для комфортного зарождения новой жизни. Подойти к этому вопросу будущим родителям надо серьезно.

Подготовка к беременности

Подготовка к беременности У нас заведено думать о здоровье малыша только с первых недель его зарождения в утробе, а иногда и по прошествии парочки месяцев. Но это неправильно. Готовиться к зачатию надо задолго до этого долгожданного события. Например, посетить специальные курсы для семейных пар, которые готовятся стать родителями.

Здоровье до зачатия

За год до зачатия женщине и мужчине необходимо хорошенько позаботиться о состоянии своего здоровья. Первый этап - это искоренение вредных привычек. Пора бросать курить, употреблять спиртные напитки, а тем более наркотические вещества. Дальше, что следует сделать – это сдать все необходимые анализы. Они - нарисуют полную картину состояния твоего здоровья и здоровья мужа. Только так можно вовремя выявить наличие различных инфекций и скрытых заболеваний в организме.

Спорт ради малыша

Важно перед зачатием заняться спортом, например, начать посещать бассейн, много гулять на свежем воздухе. Спорт Кстати, занятие спортом не означает, что ты должна изнурять себя различными физическими упражнениями до упаду. Достаточно будет легкой пробежки по парку каждый день. Но не стоит думать, что подготовка к зачатию – это только забота о физическом здоровье. Душевное равновесие имеет не меньшее значение. Помни, что любая стрессовая ситуация наносит большой урон организму человека. И этот стресс может легко отразиться на будущем ребенке. Как известно, стресс вывести из организма намного сложнее, чем любую инфекцию. А его способность разрушать на порядок выше всех физических недугов.

Питание перед зачатием

Оно имеет большое значение. Здоровье будущего ребенка во многом зависит от того, какие минеральные вещества и витамины получает женщина. Неправильное питание может подорвать здоровье и мамы, и ребенка. А как же надо правильно питаться? Итак, в рацион женщины надо включить еще больше свежих фруктов и овощей, исключить из меню жирную пищу и различные химические приправы. Питание Диеты для будущих мам – также табу. Питаться женщине необходимо полноценно, 4-5 раз в сутки, не перекусывать на ходу и в сухомятку. Полезны свежевыжатые соки. Женщина, которая планирует стать мамой, должна отдыхать не менее трети суток. Перед сном необходимо прогуляться на свежем воздухе. Итак, при соблюдении этих простых правил и хорошей наследственности, ты можешь рассчитывать на рождение здорового и счастливого малыша.