Как проявляется реагент на тестах на беременность?

16 июня 2013 г. 15:00

Действие всех тестов на беременность основано на выработке и накоплении в теле хорионического гормона. Он обычно начинает вырабатываться через неделю после наступления беременности, ведь именно тогда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки и начинает развиваться. И именно хорионический гонадотропин и фиксирует тест на беременность «плосочками». Тесты на беременность

Гормоны и тесты

Уровень хорионического гонадотропина повышается в моче и крови достаточно медленно. Поэтому надежность тестов на беременность не особо высока, особенно в первые дни. Тем не менее, уже через 7 дней после оплодотворения яйцеклетки, концентрация такого гормона в моче достигает того уровня, который может уловить специальный теста. Напомним, большинство тест-систем – это особая полоска бумаги, которая пропитана специальным веществом. Именно оно химическом контакте с хорионическим гонадотропином изменяет свою окраску и рисует «полосочки» на тесте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как работают тесты на беременность

Как пользоваться тестом?

Большинство тестов  производители рекомендуют проводить в первые дни задержки менструального цикла, но чувствительность отдельных тестов позволяет диагностировать «интересное положение» и за несколько суток до предполагаемого начала месячных. Средний показатель всех тестов на беременность составляет около 14 дней со дня зачатия.

Итак, перед применением тестов на беременность надо внимательно ознакомиться с инструкцией, ведь тесты немного различаются в мелочах, что может повлиять на результат. Для определения беременности необходима порция утренней мочи. В нее до определенной метки следует опустить индикаторную полоску. Через время, которое указано в инструкции, полоску следует вынуть. Просмотреть результаты надо не позже пяти минут после проведения теста. Надо также помнить, что результаты тестов на беременность носит не абсолютный, а вероятный характер. Подтверждение результата тебе может дать только осмотр у твоего гинеколога. Кроме того, две полоски могут появиться на тесте и при развитии внематочной беременности. Напомним, это очень опасное состояние, которое требует немедленной консультации специалиста.

Автор: Алиса Крон