Как узнать, есть ли у ребенка отклонения от нормы?

9 мая 2013 г. 18:00

Каждый малыш индивидуален и развивается по своей программе. Так решила природа. Но все же существуют определенные нормы. Как узнать, есть ли у ребенка отклонения от этой самой нормы? Здоров ли он по всем параметрам? Критерии оценки рассмотрим в статье дальше.

Замедленное развитие

У ребенка отклонения?

Оно может проявлять себя по-разному. Насколько развитие малыша не соответствует норме, поможет определить визит к психологу. Но обычно хорошие врачи не делают поспешных диагнозов, пока ребенку не исполнится 7 лет. Иначе малыш может выпасть из социальной группы и может начать ощущать себя одиноко и отчужденно. Маме важно знать – в большинстве случаев задержку психического развития малыша можно победить. Важно - вовремя начать заниматься с крошкой.

У кого может быть отклонение?

Неправильное развитие малыша может быть связано с органическими поражениями мозга. Это - трудно поддается лечению. Возникает оно, если малыш переболел чем-то еще в утробе матери. Отдельные клетки мозга засыпают. И они уже никогда не смогут работать. Тут не обойтись без медикаментов. Но надо потратить много времени и усилий на лечение.

Нормальное развитие ребенка

Симптомы задержки развития малыша

Как в домашних условиях определить, нормально ли развитие ребенка? В маленьком возрасте это сложно сделать. Первые симптомы видны в года три. Итак, к 3-4 годикам малыш должен хорошо говорить, логически мыслить, показывать эмоции. Наблюдай за малышом постоянно, играй, разговаривай, читайте вместе книжки. Это поможет определить, есть ли задержка психического развития.

Для ребенка 10 месяцев

Но не стоит ждать, когда крошке исполниться три года. Показать, есть ли отклонения у малыша, может обычная игра в прятки. Спрячь от крошки игрушку, так, чтобы малыш видел куда, и попроси ее найти. Так малыш почувствует себя первооткрывателем. Эта игра поможет сформировать простейшие мыслительные навыки.

Тест для детей 1-2 лет

Тест для детей по развитию

Оценку двигательной и речевой активности ребенка можно производить уже в 1,5 года. Малыш должен интересоваться новыми игрушками, хвататься за них, разговаривать с ними. Если интереса нет, пора бить тревогу. В 2-3 года можно предложить малышу собрать кубики, легкий конструктор. Если малыш не справиться с заданием, нужно обращаться к врачу.

Речь малыша и развитие

Как развивается ребенок поможет и речевой тест. Конечно же, лучше всего, если его проведет логопед, но можно попробовать сделать это и самой.

Речь малыша

Итак, попроси малыша рассказать, что такое игрушка, кошка, пылесос, зайчик, закат, машинка… Да, каких-то вещей он может не знать, это может быть связано с маленьким кругозором крошки. Но основные понятия о вещах он таки должен иметь. Попробуйте также вместе посчитать что-то. Прояви терпение и понимание, не торопи малыша с выводами. Поговори с малышом на тему цветовой гаммы. Пусть назовет какой цвет у игрушки, стола, кофточки… Так малыш научиться самовыражаться. Да и проблема дальтонизма эта игра также поможет определить, если та присутствует. Развивай малыша и пусть он вырастет здоровым и умным!