Первые признаки беременности - у всех ли одинаковые?

21 июня 2013 г. 20:00

Мы знаем признаки, указывающие на наступление беременности и, желая ребенка, начинаем судорожно их у себя искать. А может, отсутствие известных симптомов не означает отсутствие беременности?

Женщина – особое создание, она наделена способностью вынашивать и рожать детей. В связи с этим, природа одарила ее такими особыми «функциями» как чувствительность и интуиция. Возможно, потому женщина чувствует зарождение новой жизни на ранних сроках, не важно, была она планируемой или же внезапной. Но все же существуют вполне конкретные признаки, по которым можно определить станешь ли ты в скором времени счастливой мамой. Но у всех ли они одинаковые? Первые признаков беременности - очень много

Признаки беременности до критических дней

Признаки изменения в самочувствии женщины в этот период индивидуальны и связаны с выработкой гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), на этот самый гормон реагируют тесты на беременность.

Признаки беременности до задержки

Есть общепринятый набор признаков беременности. Одни из них испытывает большая часть беременных, другие же встречаются достаточно редко, но тем не менее.

Тошнота

Тошнота, рвота, повышенная чувствительность к запахам и вкусам. Эти признаки достаточно распространены, им подвержено около 46% беременных уже на раннем сроке. Обычные повседневные запахи могут вызвать отвращение и рвотный позыв. Также и постоянное чувство голода может свидетельствовать о беременности, изменение реакции на вкусовые качества еды (например, если любимое блюдо вдруг вызывает отвращение). Порой тошнота бывает настолько частой и утомительной, что женщине приходится обращаться к врачу за помощью.

Болезненная грудь

Менструация сохраняется при беременности

Болезненные ощущения и набухание в области молочных желез также нередко является признаком беременности, хотя этим же процессом часто сопровождается вторая фаза месячного цикла. Это реакция на прогестерон, который во второй фазе активно продуцирует женский организм.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые признаки беременности у всех разные

Сонливость

Повышенная утомляемость, раздражительность и капризность у беременных  на ранних сроках обусловлена кардинальными гормональными переменами. Кроме того, апатия может быть связана с выработкой в организме беременной женщины веществ, понижающих иммунитет.

Когда же чувствуются первые признаки?

Трудно с точностью ответить на этот вопрос. Большинство женщин, планировавших беременность, говорят, что признаки ощутили сразу после предполагаемой задержки. Другие же утверждают, что почувствовали перемены практически после зачатия. Есть и те, кто узнает о беременности только на 2-3м месяце. Но это, скорее, исключение. Как бы то ни было, если ты чувствуешь какие-то изменения в самочувствии, купи тест на беременность, а лучше сходи к врачу. Специалист уже на самых малых сроках может подтвердить факт беременности.

Автор: Алиса Крон