Как развить память малыша

31 июля 2012 г. 19:00

Известно, что чем младше человек, тем лучше у него память, являющаяся средством адаптации в незнакомом окружающем мире. Но даже столь важное свойство человеческой психики нужно «запустить», чтобы в дальнейшем ребенку было легче учиться и жить. Как развить память малыша?

Когда начинать

Как развить память малыша - игры Терроризировать малыша скучными заданиями для тренировки памяти – дело неблагодарное. Ведь, если маленькому ребенку будут неинтересны твои предложения почитать и пересказать или что-то в этом духе, он и не подумает запомнить хоть слово, так как элементарно не понимает в чем потребность таких «экзекуций». И, главное, крик и угрозы никогда не заставят малыша думать или запоминать больше и лучше. Ведь в подобных экстремальных ситуациях и мысли взрослого человека начинают путаться, что уж говорить о двухлетнем ребенке.

Экстремальные ситуации

Постарайся доходчиво объяснить крохе Ты никогда не задумывалась о том, что если у тебя застрянет каблук и это случится в общественном месте, в тот момент, когда ты будешь пытаться его вытащить, все детали этого места просто-таки врежутся в твою память на очень долгое время? Мы ни в коем случае не убеждаем тебя устроить малышу подобное испытание, но ты можешь ориентироваться на то, что сильные эмоции ребенка могут улучшить процесс запоминания, например, стишка или слова. То есть, ты должна достичь того, что ребенок будет восторженно слушать твой рассказ и задавать некоторые вопросы. Так, его мозг активизируется, а вместе с ним и память заработает на полную. Используй такой способ, если вам с малышом понадобилось выучить стишок на утренник, а он никак не «идет».

По полочкам

Ребенок никогда не запомнит того, что ему вообще непонятно. Или же малыш не улавливает какую-то часть того, что нужно запомнить, и на подсознательном уровне пытается ограничить мозг от ненужной информации. Соответственно, это будет играть роль в твоих следующих попытках улучшить память малыша. Постарайся доходчиво объяснить крохе, даже несмотря на такой маленький возраст. Развивающие игры

Поиграем?

Основной способ развивать память малышу, это игра. Тем более, если крохе только около 3 –х лет. Малыш в таком возрасте воспринимает информацию визуально, поэтому и любые игры на развитие памяти ребенка лучше устраивать с картинками, которые будут нравиться малышу. Например, попроси малыша спрятать подальше картинки или игрушки, затем отвлеки ребенка на несколько минут, а потом обратись к нему с просьбой вернуть эти вещи на свои (!) места. Только организуй все так, чтобы малышу было действительно интересно. Возьми картинки предметов, животных и расскажи ему о каждом зверьке или предмете. Постарайся, чтобы малыш не знал еще о тех вещах, о которых ты ему рассказывала. Потом попроси малыша либо узнать зверька или вещь спустя некоторое время на карточке. Чтобы усложнить задание, пусть малыш сам расскажет о том, что изображено на рисунке. Игра в слова Игра в слова может быть в очень разных интерпретациях. Например, пусть повторяет за тобой слова по цепочке: ты говоришь слово, ребенок повторяет, ты говоришь второе, он опять повторяет его вместе с предыдущим. Желательно, чтобы связи в смысле слов не было. Все эти игры – это самая простая часть комплекса упражнений для улучшения памяти ребенка. Когда он подрастет, ты сможешь намного усложнить ему задания. И не забывай, что в магазинах детских игрушек достаточно много забав именно для развития твоего малыша. Поэтому выбери оптимальный вариант и вперед – развивать своего ребенка.