Как зачать здорового ребенка

1 августа 2012 г. 16:40

Появление ребенка на свет – волнующий и незабываемый момент в жизни каждой мамы. Если ты готова к столь знаменательному событию, приготовься к тому, что тебе придется кардинально сменить свой образ жизни. Что же можно, а чего нельзя в период планирования беременности – читай в этой статье.

С чего начать?

Как зачать здорового малыша Чтобы зачать здорового ребенка, будущим родителям придется подкорректировать свой образ жизни, и сделать это придется как минимум за 3 месяца до зачатия. За это время ты успеешь пройти необходимые обследования и перестроить свой организм к новому рациону и распорядку дня. Итак, вот как должен выглядеть план-минимум будущей мамочки:
  1. Хорошая физическая форма и прогулки на свежем воздухе – простые, но очень важные составляющие процесса планирования беременности. Обрати внимание на спину и осанку: если что-то беспокоит, запишись на курс общеукрепляющего массажа. И помни, что делать это нужно сейчас, так как во время беременности подобного рода манипуляции просто недопустимы.
  2. Сбалансированный рацион – не менее важный пункт, влияющий на здоровье плода. Старайся давать организму все необходимые витамины и микроэлементы, питайся вкусной и разнообразной пищей, но не переусердствуй: избыточный вес до и во время беременности затруднит процесс вынашивания, подвергнет тебя излишней нагрузке и увеличит риск развития патологий плода.
  3. Витамины и минералы, содержащие фолиевую кислоту, очень полезны при планировании беременности. Суточная норма фолиевой кислоты – 400 мкг. Витамин Е – еще один незаменимый элемент рациона будущей мамы. Именно он поможет зачать здорового ребенка и является отличной профилактикой растяжек на коже.
  4. Положительный настрой и психологический комфорт. Старайся как можно меньше нервничать и огорчаться. Сведи к минимуму общение с теми, кто вызывает у тебя негативные эмоции, слушай любимую музыку, смотри приятные тебе фильмы.
  5. Вредные привычки уж никак не способствуют вынашиванию здорового и полноценного ребенка. Думаем, ты понимаешь, насколько вредны малышу в утробе употребляемые мамой сигареты и алкоголь. О вреде наркотиков и других психотропных веществ и говорить не приходится. Статистика гласит, что у женщин, не отказавшихся от пагубных привычек во время беременности, в 2 раза чаще случаются срывы беременности, у них могут родиться слабые, умственно отсталые и физически неполноценные дети.
  6. Вакцинация просто необходима в том случае, если ты не болела ветрянкой, оспой, краснухой и гепатитом С. После проведения вакцинации запрещено беременеть в течение 3 месяцев, после курса уколов от гепатита В – и вовсе в течение 6 месяцев. По назначению врача можно привиться от гриппа, столбняка и других заболеваний.
Не кури перед зачатием

Когда наступит беременность?

Многие пары, прекратив использование контрацептивов, ожидают появления заветных двух полосочек на тесте буквально в первый месяц активных стараний. Но статистика показывает, что забеременеть в столь быстрый срок удается лишь в 15% случаев. Нормой считается срок до полугода, а некоторым парам и вовсе придется ждать зачатия год. Однако если в течение и этого времени беременность не наступила, обратись к специалистам, а также учти следующие факторы:
  • возраст;
  • менструальный цикл;
  • частота интимных контактов;
  • возможные болезни.
Когда наступит беременность? При стабильном менструальном цикле ты сама можешь высчитать дни овуляции – именно в этот период шансы забеременеть возрастают в разы. Ученые подсчитали, что в среднем овуляция длится всего 4-5 дней, соответственно, в этот период количество сексуальных контактов должно быть максимальным. Здоровый образ жизни и позитивный психологический настрой, безусловно, важнейшие факторы зачатия и рождения здорового малыша.
Однако чтобы полностью обезопасить себя и своего ребенка, будущие родители должны сдать целый спектр специальных анализов. Каких именно – читай в статье Какие анализы сдавать перед беременностью?.