Какое домашнее животное подарить ребенку

29 августа 2013 г. 17:56

Любовь к животным нужно прививать малышу уже с самого раннего возраста, ведь вскоре приходит время, когда свою любовь малыш уже может подтверждать. То есть заботиться о домашнем любимце, гулять с ним даже тогда, когда не очень хочется. Какое домашнее животное подарить ребенку?

Полная готовность

Какое домашнее животное подарить ребенку

Дарить ребенку животное можно лишь в том случае, если уверена, что кроха готов взять за него ответственность. То есть, не относиться к котику только как мягкой игрушке, которую можно складывать вчетверо, и при этом не услышать и звука от мученика. Важно, чтобы ребенок воспринимал животное как друга, с которым можно играть или даже разговаривать. Поэтому, если ты видишь у ребенка кучу нерастраченной нежности, и малыш берется чрезмерно опекать даже уличных котят, значит, пора ребенку доверить заботу о братьях наших меньших.

Чем это полезно

Во-первых, для ребенка животное это ответственность (если он  будет к ней готов), которая воспитает в нем такие важные качества как организованность, умение проявлять ласку. Кроме того, собака, кот или рыбки в доме позволят понять ребенку животный мир.

Если у вас будет собака, ее придется регулярно выгуливать

Если у вас будет собака, ее придется регулярно выгуливать. А ребенку такие прогулки очень полезны. А еще, собаки довольно часто любят именно детей, поэтому, играя со своим любимцем, кроха будет чувствовать себя намного счастливее. Да и когда любимец заболеет, помогая ему выздороветь, ребенок будет учиться сочувствствовать, поймет, что значит, когда необходима его помощь.

Темперамент

Выбирая любимца для подарка ребенку, всегда учитывай характер малыша. Если ребенок – маленькая торпеда, дарить ему рыбок, даже очень красивых, бесполезно. Такому ребенку в самый раз будет большая собака с дружественной и добродушной натурой. Таким являются лабрадоры, золотистые ретриверы и т.д.

Если ребенок – торпеда, дарить рыбок бесполезно

Если малыш отличается спокойствием и любознательностью, лучшим вариантом для него окажутся именно те самые рыбки, черепаха и т. д. То есть малоподвижное существо. Но не всегда легко определить, какие животные понравятся ребенку больше всех. Ведь случается, что тихому уравновешенному крохе понравится подвижная собака, которая будет ребенка «выгуливать», играть. Ну а слишком активному крохе идеальным другом станет гордый кот, которого кроха будет уважать, вычесывать шерстку и т.д. Так что следи лучше за тем, как ребенок реагирует на разных животных, в дальнейшем это станет отправной точкой для выбора живого подарочка.

Как выгодно тебе

Очень важно, чтобы животное не доставляло тебе слишком много хлопот. Если ты слишком дорожишь чистотой ковров и обивки диванов, большая собака, чьи лапы могут оставлять след на любой мебели, тебе особой радости тоже не принесет. А если у тебя или ребенка аллергия на шерсть, либо придется купить «гипоаллергенное» животное, которое стоит намного дороже, чем остальные, даже породистые, либо ограничиться аквариумными рыбками или попугайчиком. Но в любом случае, животные требуют денежных затрат – на корм, средства ухода, лечение и прививки и т.д. Если готова к этим «жертвам» и ты, и твой муж, значит, нет никаких преград, чтобы осчастливить ребенка приходом в его жизнь нового друга.