Как совместить материнство и карьеру: поведение на работе

29 мая 2013 г. 07:00

Рождение ребенка не должно препятствовать карьере – заявляют психологи. По статистике женщины, совмещающие любимую работу и воспитание ребенка – самые счастливые мамы. Расставь все точки над і, уплотни график и все получится! Подробнее – читай в статье.

Приготовься выкладываться на все 100%

Как совместить материнство и карьеру

Конечно, бурная рабочая неделя забирает массу сил, да еще приходится брать работу на дом, а дома – сын-подросток и трехлетняя малышка, муж, куча дел и не выгулянный пес. Кончено, голова идет кругом! Но успешный опыт многих работающих мам говорит о том, что нужно только навести порядок, разложить все по полочкам, и все окажется не так ужасно! Да, придется иногда спать не 9, а 7 часов, и находить в себе силы улыбаться после тяжелого дня, но зато ты будешь жить полноценной жизнью, сможешь реализовать себя как мать и как специалист, а это заслуживает уважения. Итак, если ты хочешь жить полной жизнью, то приготовься выложиться на все 100!

Оптимизация рабочего времени

Если не хочешь засиживаться допоздна, выложись по максимуму в свои 8 часов, совмести материнство и карьеру! Болтовню с коллегой о новых джинсах придется принести в жертву или сократить до 5 минут. Кофе можешь пить прямо за компьютером, в обед постараться уместить в положенные 30 минут. Тогда твой рабочий день будет гораздо вместительнее!

Проведи время с ребенком

Конечно, бывают моменты, когда просто необходимо задержаться или взять работу на дом, но это должны быть поистине редкие и исключительные случаи. Будь исполнительна и внимательна на работе, но в то же время дай понять, что у тебя есть личная жизнь, в которой ты счастлива. Тогда тебе не придется променять субботнее катание на фуникулере всей семьей на внеурочное дежурство в офисе. Если есть какая-то неотложная сверхурочная работа, которую ты можешь взять домой, то так и сделай. Вечером не берись за нее сразу – проведи время с детьми и мужем, отдохни. Когда все лягут спать, ты сможешь спокойно и продуктивно поработать. Конечно, несколькими часами сна придется пожертвовать, но это неизбежно.

Один день в неделю – это святое!

Отведи один из выходных дней полностью для общения с ребенком. Например, субботу. Отключи в этот день рабочий телефон, не читай рабочих писем – коллеги со временем привыкнут и перестанут тебя беспокоить.

Как сказать коллеге, что ты не сделаешь за него его работу?

На работе

Очень легко и уверенно. Не стоит грубить коллеге или жаловаться, лучше ответить на все шуткой: «Знаешь, если бы в сутках было 36 часов, я бы с удовольствием сделала это! Но пока их всего 24, извини, меня ждет семья!». Конечно, бывают катастрофические случаи, когда ты можешь помочь в ущерб личному времени, но это может быть не чаще 1-2 раз в год и только тогда, когда ты уверена, что коллега готов выручить тебя в ответ, а не злоупотребляет твоей добротой. То, что ты мать, еще не ставит крест на твоей карьере. Планируй свое время, и ты сможешь все!

Автор: Максимова Дарья