Лактация и вегетарианство: как совместить?

15 апреля 2013 г. 09:00

Как и любой кормящей маме, вегетарианке в период лактации необходимо следить за сбалансированностью своего рациона. Как именно нужно питаться вегетарианке в период кормления грудью – читай в статье.

На что обратить внимание

Лактация и вегетариантсво
Итак, ты – кормящая мама вегетарианка. Твой организм давно привык к твоему рациону, и чувствовал себя нормально, но прямо сейчас твое состояние изменилось. Ты обеспечиваешь не только свою жизнедеятельность, но и продукт для обеспечения жизнедеятельности маленького, но бурно растущего организма. А потому ты должна употреблять и перерабатывать вдвое больше белков, жиров, железа и некоторых витаминов.

Налетай на бобовые!

Твой главный источник белка – бобовые и зерновые культуры. Поэтому кушай их как можно больше, но не забывай разнообразить свое меню. Необходимые жиры ты спокойно можешь получить из растительных масел: оливковое, кунжутовое, миндальное – добавляй их в салаты и выпечку, они придадут блюдам особый шарм, а тебе – необходимый жировой запас.

Что о витаминах?

Морская капуста
Ешь морскую капусту

О витаминном комплексе ты можешь практически не беспокоиться. Твое меню достаточно разнообразно, и включает различные виды овощей и фруктов? Тогда лишь позаботься о получении большего количества витамина В12. Он в избытке содержится в морской капусте, так что присмотрись к вегетарианским суши и прочим вкусностям с морской капустой!

Кальций в молочных и растительных продуктах

Хорошо, если кормящая мама вегетарианка не придерживается самой строгой вегетарианской диеты – веганства. Тогда она в достаточном количестве получает кальций из сыров и молочных продуктов. А вот веганкам непременно нужно употреблять побольше укропа и петрушки, миндаля и грецкого ореха, кунжута и изюма, а также яблок, персиков, шпината, тыквы, свеклы и моркови. Эти продукты – растительный источник кальция.

Кушай свежее!

Свежие овощи
Кушай свежее!

Главное правило совмещения лактации и вегетарианства – кушать свежую пищу. Овощи и фрукты богаты витаминами, но приготовленные из них блюда быстро теряют полезные свойства. Поэтому готовь салаты, рагу и прочие вкусности на 1-2 раза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Должны ли дети вегетарианцев следовать за родителями

Орехи перед едой

Орехи и сухофрукты очень полезны вообще, в кормящей вегетарианке они просто необходимы. Чтобы твой организм смог усвоить их как можно лучше, кушай их не после приема пищи, а до. Тогда вся пищеварительная активность будет направлена на усваивание полезных веществ.

Сбалансированное питание важно для каждого человека, но для вегетарианки в период лактации оно жизненно необходимо. Следи за своим рационом, и все будет прекрасно!