Подростковая дружба

9 марта 2013 г. 20:00

Дружба – одно из важнейших и самых возвышенных чувств человека, которое напрямую пересекается с такими понятиями как любовь, верность, сопереживание. Какими бы прекрасными родителями мы не были, ребенку просто необходимо иметь свой круг общения. Давай попробуем разобраться, почему возникает подростковая дружба,  что она собой представляет и какие особенности имеет.

Необходимость дружбы

Дружба с ровесниками учит ребенка отношениям на равных, что невозможно в отношениях ребенка с родителями. В зависимости от темперамента ребенка, друзей у него может быть очень много, а может и одного-двух будет достаточно. Разумеется, что и у ребенка настоящих друзей много быть не может. Но именно подростковая дружба самая ценная для ребенка, потому что в этот момент он учится понимать самого себя и свои потребности, а также и потребность в близком человеке.

Особенности подростковой дружбы

Дружба детства

В разном возрасте мотивация и смысл дружбы у ребенка меняется. Если в раннем возрасте ребенок выбирает товарищей по игре, то в подростковом возрасте основной критерий отбора это общие позиции и совпадение интересов. К сожалению, эта же основа и может стать в какой-то момент причиной разрыва отношений. Смена увлечений одного из подростков может привести к окончанию дружбы. Нередко проблемы в дружбе случаются при появлении любовных отношений, друзья обижаются, ревнуют. Подростковая дружба крайне необходима для социализации ребенка, ради ощущения им духовного родства, определения своего места и потребностей.

Роль родителей в подростковой дружбе

Большая ошибка родителей – пытаться реализовать свои амбиции общения через своего ребенка. Такая позиция часто бывает ошибочной и приводит к появлению комплексов у подростка. После 10 лет ребенок начинает активно искать свой круг единомышленников, но друзья у него постоянно меняются из-за не устоявшихся пока навыков общения, бушующих гормонов, отсутствия понятия о собственных потребностях, а иногда и превосходящего желания лидерства.

Дружба крепкая

Несмотря на это, у ребенка в таком возрасте может зародиться сильная эмоциональная привязанность, которая со временем действительно перерастет в настоящую дружбу.  Но случается и так что у подростка разрываются дружеские отношения и возникают сильные переживания, обиды и разочарования. Здесь нужно обязательно «разговорить» ребенка, дать ему высказаться, попытаться разобраться вместе с ним, почему так получилось, и, если действительно эти отношения не соответствовали дружеским, то и научить, как отдалиться от такого «друга».

При этом никогда не стоит ругать друга, как бы ты к нему ни относилась, потому что они еще могут помириться, а бранные слова память подростка запечатлеет надолго. Самая лучшая роль родителя – быть рядом, чтоб всегда выслушать и помочь, так как у твоего чада на пути взросления еще много чего случится впервые, и, к сожалению, не самого лучшего. Первые измены и предательства, подлости и сплетни – все это предстоит испытать впервые, разумеется, будет и много приятного, - любовь, страсть, признания, нежность… Помоги ребенку понять что такое настоящая дружба и как ее узнать, ведь именно друзья – тот ценный клад, который так редко находится и так необходим каждому.

Автор: Алиса Крон